Может ли отец отсудить ребенка?

Здравствуйте. Ребенок проживает с отцом уже год после развода с матерью. Сможет ли отец отсудить ребенка, ему 6 лет, если мать проживает в другом государстве и хочет его забрать. В этой семье есть еще дочь 8 лет, разделят ли детей?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об определении места жительства ребенка.

Согласно ч. 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Нужно сейчас обращаться в опеку для подтверждения проживания ребёнка с отцом. Потом в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетнего гражданина.

Доброго утра

Чтобы ребенка он у вас не отобрал и и не отсудил, лишив вас прав родительских, вы должны подать иск по месту регистрации бывш.мужа о определении места жительства ребенка.Там уже суд решит , с кем оставить, зависит от желания ребенка, мат.благополучия, жил.условий и прочих обстоятельств каждого родителя.

Понравился ясный понятный ответ - ставьте свой отзыв "+"