Оставить детей у бабушки и дедушки

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, какой документ необходимо оформить, чтобы мы с внуком могли путешествовать по России? Дочь с зятем по служебным обстоятельствам оставляют нам на несколько лет своего ребенка, а мы планируем на автомобиле поехать отдыхать.

С уважением, Александр.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству при путешествии ребенка с бабушкой/дедушкой на территории России никаких документов от родителей не требуется, необходимо только иметь с собой документы удостовкеряющие личность ребенка (свидетельство о рождении).

Однако на практике случаются ситуации, когда "компетентные" органы требуют согласие родителей, оформленное у нотариуса.