заключение брачного договора после оформления ипотеки

Здравствуйте.мы с мужем купили в ипотеку квартиру для проживанияв ней свекрови. деньги на перый взнос были получены с продажи дома свекрови. можем ли мы уже после оформления права собственности подписать брачный договор, в котором будет оговорено, что я не претендую на данную квартиру в случае развода?
Ответы юристов

можете

Добрый день. По закону да! Брачный договор может быть заключен как и до регистрации брака так и после регистрации. Брачный контракт (договор) — соглашение лиц, вступающих в брак или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. В соответствии со с т. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Они могут включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений. В том числе, может быть предусмотрен порядок несения семейных расходов, могут быть определены размер, сроки, основания и порядок предоставления содержания друг другу как в период брака, так и после его расторжения. Неимущественные отношения (например, право общения с ребёнком в случае развода) в России не могут быть предметом брачного договора. Брачный договор составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Брачный договор может быть заключён как перед вступлением в брак, так и в любое время, пока люди состоят в браке (в таком случае он является заключённым с момента его нотариального удостоверения). Брачный договор может действовать на протяжении брака и может быть расторгнут в любой момент по взаимному соглашению супругов. Брачный договор может быть заключён под условием, то есть могут быть предусмотрены условия, в зависимости от наступления или не наступления которых возникают те или иные права и обязанности (например, рождение ребёнка). Брачный контракт является разновидностью двусторонней сделки и должен подчиняться общим правилам действительности сделки (статьи 154—181 ГК РФ Российской Федерации). Следует отметить, что если брачным договором регулируются права на недвижимое имущество, он подлежит государственной регистрации и в случае отсутствия таковой, не может применяться к недвижимости. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов (ст. 42 СК РФ) Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора 1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. 2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены ГК РФ для изменения и расторжения договора. 3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака. При заключении брачного договора следует помнить о том, какие условия не могут быть включены в него: Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения супругов. Такой запрет прежде всего связан с тем, что принудительное использование условий договора, регулирующих эти отношения, практически невозможно.Брачный договор не может касаться личных прав и обязанностей супругов в отношении их детей.Брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, их права обращаться в суд за защитой.

Здравствуйте!

Вы действительно можете подписать брачный договор, в котором в числе прочих условий будет указан и режим собственности в отношении данной квартиры. Но я бы рекомендовала Вам в таком случае предусмотреть и иные условия, которые Вас беспокоят, которые нуждаются в урегулировании, поскольку, подписав этот договор сейчас, изменить что-либо можно будет при общем согласии сторон, сами понимаете – в критической ситуации это будет сделать очень сложно. Думаю, необходимо и себя защитить заблаговременно, если этот вопрос возник в Вашей семье.

Удачи!

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

да,можете

Здравствуйте!

Брачный договор может быть заключен в любое время до, во время брака, Его условия Вы такде определяете сами. Однако хотелось бы обратить Ваше внимание, что доля свекрови здесь будет - только первый взнос, остальные платежи по ипотеки - Ваше совместное имущество с супругом. Если Вы подпишите договор, что не претендуете ни на квартиру , ни на долю, в дальнейшем (не дай бог, развод) лишитесь права раздела этого имущества.

Здравствуйте

Согласно семейного кодекса вы можете подписать договор в любое время и в данном договорое оговорить все условия. Таким образом к заключению договора нужно подходить очень основательно и обдумано что бы в последствии вам не пришлось вносить измения в договор, а внесение изменений договор возможно токо по согласию сторон.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление удаленно документов, договоров, исковых заявалений.

оставьте пожалуйста отзыв