Арест счетов: оба счета арестованы на полную сумму

У меня долг 50 000 по решению суда. Имеются две карточки, то есть два счета в банке. Мне накладывают арест и на оба счета приходит по -50000, это правильно?
Ответы юристов

Здравствуйте! Постановление о наложении ареста выносится отдельно на каждый счет на полную сумму задолженности. Как только сумма долга будет погашена, внесением денежных средств самостоятельно или списанием с одной из карт, аресты со всех счетов будут сняты. Если будут удержанны средства сверх суммы долга, Вам их вернут. Однако данные процессы необходимо держать под контролем, так как зачастую, приставы оперативно накладывают аресты, а вот снимать их не торопятся. Кроме того, если среди арестованных счетов есть зарплатный счет или счет на который идут соц. выплаты или алименты, возмите справку о том что на данный счет идут выплаты не подлежащие аресту (соц. выплаты алименты и т.д.) или не подлежащие 100% списанию (зар. плата) и письменно обратитесь к приставу о снятии ареста с этого счета.

Здравствуйте,

Нет, это не правомерно. Вы вправе обращаться с жалобой на действия пристава, наложившего арест на Ваши счета. Подается она на имя начальника отдела, где велось Ваше произовдство.

Здравствуйте! Они накладывают арест на все счета которые имеются в банке, как только сумма будет погашена в размере 50 тыс. с одного или другого счета, арест снимут и излишние деньги будут возвращены. Но данный процесс нужно контролировать.