Организация не хочет увольнять меня в срок, указанный в заявлении

Добрый день!

Собираюсь уволиться из организации. В срок моей двухнедельной отработки попадет период простоя по вине работодателя. Организация не хочет увольнять меня в срок, указанный в заявлении, настаивают на том, что период простоя организации в 2 недели отработки не входят. Законно ли это?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Работодатель не прав.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ установлено, что течение указанного срока начинается со дня, следующего за днем получения работодателем заявления от работника на увольнение.

В соответствии со ст. 14 ТК РФ срок, исчисляемый календарными неделями, включает в себя нерабочие дни и истекает в последнее число соответствующей недели срока. Кроме того, в ТК РФ нет специальных норм о том, что указанные 14 дней перед увольнением сотрудник должен именно отработать – не быть в отпуске, не болеть и т.д. (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Если работодатель будет нарушать эти условия, то подавайте на него жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый вечер! Это незаконно. Вас обязаны уволить по истечении двухнедельного срока. В последний день работы выдать трудовую книжку и расчет. Если работодатель отказывается вас увольнять, то пишите заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. Буду благодарна за отзыв

Это незаконно.

В статье 80 ТК РФ нет указания на прерывание срока предупреждения.

Поэтому можете оспорить такие утверждения работодателя с помощью юриста.