Фельдшер в отпуске, замены нет. Какая ответственность если не окажет помощь?

День добрый.

Знакомая работает фельдшером в селе. У нее сейчас отпуск, ее никто не заменяет, но вызывают ночью, а она например на море. Какую ответственность она понесет если не окажет помощь?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если она на море, потому что в отпуске, то никакой ответственности не понесёт. Она не обязана во время отпуска находиться в селе. Проблему замены на время отпуска обязан решать главный врач лечебного учреждения, куда входит ФАП.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

За оставление в опасности человека, которому необходима срочная медицинская помощь (при реальной возможности ему помочь, а не консультировать по телефону, находясь на море или не в непосредственной близости от потерпевшего) грозит ответственность по ст. 125 УК РФ:

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Здравствуйте! Если она официально в отпуске – то ответственности нет.

Удачи вам! Если ответ был полезен - оставляйте отзыв!

1.Неоказание медицинской помощи-профессиональное преступление, заключающееся в отказе медицинского работника оказать медицинскую помощь, если этот отказ имел опасные последствия для жизни и здоровья больного (пострадавшего) .

Не является уважительной причиной неоказания помощи больному обращение к медицинскому работнику после установленного для него времени приема больных или во время его нахождения в отпуске, на отдыхе, на семейном вечере и т. п.

Обязанность врача оказывать медицинскую помощь во время нахождения в отпуске и т. п. не является безусловной. Врач, к которому обратились во внеслужебное время, может посоветовать больному обратиться в ближайшую больницу или другое лечебное учреждение. Такой совет уместен, если есть возможность следовать ему и если необходимое для этого время не может повлиять на ухудшение состояния больного. Если же помощь со стороны данного врача является незаменимой или когда обращение к другому врачу связано с потерей времени, что может оказаться опасным для больного, то никакие ссылки на отдых, отпуск и т. п. не могут оправдать бездействия врача.

Дальнейшее уточнение круга лиц, обязанных оказывать медицинскую помощь, в том числе и неотложную, содержится в Положениях о профессиональных обязанностях и правах работников учреждений здравоохранения по отдельным специальностям.

Согласно этим Положениям медицинскую помощь оказывают: врач, фельдшер, акушерка, медицинская сестра. Положения перечисляют профессиональные обязанности и права каждого из них.

Врач, фельдшер, медицинская сестра, акушерка, фармацевт несут ответственность за неоказание медицинской помощи в том случае, если они занимаются медицинской или фармацевтической практикой. Упомянутые лица, имеющие соответствующее образование, но не работающие по специальности, за неоказание помощи больному, в том числе и медицинской помощи, несут ответственность на общих основаниях.

Действующее законодательство различает простой и более опасные виды неоказания медицинской 'помощи. Последние имеют место, если неоказание ломощи «повлекло или заведомо могло повлечь смерть больного или иные тяжкие последствия. Повлекло или нет-решает суд, куда я и рекомендую обратиться Вашей знакомой, чтобы снять необоснованные взыскания.

2.Если мобильный телефон выдан как служебный и оплачивается из средств муниципального здравоохранения, оно имеет полное право развешивать его номер на всех столбах. Если мобильный телефон является собственностью гражданина-он вправе распоряжаться своей собственностью по своему собственному усмотрению.