Муж хочет забрать детей, боюсь может выкрасть их

Здравствуйте. У нас с мужем двое детей. Один 3 года. Другой 1.6лет. Еще в браке, но в состоянии развода. Проживаем в разных городах. Он угрожает забрать детей. Место жительства детей не определено. Я боюсь что он может просто выкрасть их. Или при определении места жительства в суде повлиять на решение суда. У меня есть все условия и квартира и работа для содержания детей. Скажите до какого возраста суд не имеет права забирать ребенка у матери на воспитание отцом? И если выкрасть детей, то не имея документов( свидетельств о рождении) может ли он полететь с ними в свой город на самолете? Или может он сможет восстановить документы как будто утрачены? И сколько время занимает восстановление документов? И что я могу сделать в такой ситуации?
Семейное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Пока в судебном порядке не определены место жительства и порядок общения с детьми у вас с отцом соврешенно равные права на детей вне зависимости от их возраста. То есть если он увезёт детей, это будет законно. Вам остаётся только не отдавать и ждать решения суда. И заявлять, конечно, эти требования, если они ещё не заявлены. Суд почти наверняка оставит детей с вами, практика такая.

ТАкже можете направить жалобу на отца детей в орган опеки, указать, что хочет увезти детей без вашего согласия,орган опеки может запретить менять место жительство детей и разлучать с матерью, приняв во внимание возраст

Здравствуйте!

Вам, действительно, следует в судебном порядке определить место жительство детей.

Из практики, если у человека имеется желание забрать СВОИХ детей, такого человека не остановить... Последствия для него минимальные...

Так же из практики, когда мужчина угрожает забрать детей тем самым он давит на свою жену (вероятно таким образом он пытается заставить Вас не расторгать брак).

Вместе с тем, как-то сложно представить возможность кого-либо повлиять на решение суда, это НЕВОЗМОЖНО, не переживайте!!!

Действительно, суды чаще всего оставляют детей с матерями, тем более в таком возрасте (1,6г. и 3г.).

Вы, конечно можете направить обратиться с заявлением "опеку" в орган опеки, но как-то сомнительно, что без соответствующего решения суда кто-то может запретить перемещать родителям своих детей.

Такие документы, как свидетельств о рождении могут быть восстановлены (получены повторно) органами ЗАГСа по заявлению одного из родителей или законного представителя в день обращения с таким заявлением.

Поэтому, не теряйте времени и обращайтесь с иском в суд об определении места жительства детей с Вами.

Для уточнения Вашей позиции и составлении процессуальных документов со стороны истца (иска, ходатайств/заявлений) рекомендуем Вам обращаться к практикующим адвокатам/юристам.

При необходимости Вы можете обратиться к нам ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Добрый день!

Позиция Верховного суда РФ выглядит следующим образом:

Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

По данному делу по требованиям родителей об определении места жительства детей одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию обстоятельств с учетом подлежащих применению норм материального права являлось выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам детей.

Исходя из положений ст. 67, 71, 195 - 198 ГПК РФ выводы суда о фактах, имеющих юридическое значение для дела, не должны быть общими и абстрактными, они должны быть указаны в судебном постановлении убедительным образом со ссылками на нормативные правовые акты и доказательства, отвечающие требованиям относимости и допустимости (ст. 59, 60 ГПК РФ). В противном случае нарушаются задачи и смысл судопроизводства, установленные ст. 2 названного кодекса.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015) (ред. от 26.04.2017)

Он может попытаться выкрасть детей у вас, однако при отсутствии документов подтверждающих рождение детей приобрести билет он не сможет на самолет..на иные виды транспорта вполне реально приобрести билеты. Восстановить документы можно в течение месяца обратившись в орган ЗАГС.
Буду благодарне за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день.

Я б рекомендовала Вам определить место жительство детей в судебном порядке, касательно юридической составляющей, при условии, что у Вас есть жилплощадь и постоянный доход уже достаточное основание для удовлетворения Вашего заявления.