Опека над пожилым человеком чтобы потом осталась квартиры

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сложилась такая ситуация: моя мама досматривает пожилую женщину, у нее все умерли, родных нет, она в больнице с инсультом, и уже немного не отображает. Можно ли оформить над ней опеку? Чтобы потом ей осталась квартира.
Ответы юристов

Здравствуйте! Опеку оформить можно, но имущество опекунам не передаётся. Наследницей ваша мама никак не будет, только сможет взыскать с наследников (или за счёт имущества умершей, если наследников не будет) свои расходы по уходу за больной.

Можно было бы оформить договор пожизненого содержания с иждивением, но так как женщина не может оценить последствия своих поступков, вряд ли нотариус удостоверит такой договор

Добрый день.

Опеку оформить можно, однако, данный факт не послужит основанием отчуждения недвижимого имущества. Есть несколько других вариантов: 1) написание завещаня пожилой женщиной в пользу Вашей мамы, так согласно ст. 1118 ГК РФ, завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме, удостоверит ли завещание нотариус - вопрос отдельный, ввиду того, что признать человека недееспособным или ограничить в дееспособности может только суд. Также можно заключить договор пожизненной ренты, то есть пожизненного содержания гражданина с иждивением (ст. 583 ГК РФ).