Как добиться исполнения судебного решения (заставить приставов работать)?

Как заставить судебных приставов, ответчик в суде ФССП России, исполнить судебное решение? Предъявлен исполнительный лист, все равно судебное решение исполнять не хотят.
Ответы юристов

Добрый день. Не совсем понятен Ваш вопрос. Вы обращались в суд с заявлением о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя или с исковым заявлением, по которому ФССП являлась ответчиком?

В иных случаях Вы можете обратиться как к руководителю отдела судебных приставов (старшему судебному приставу), в подчинении которого находится данный судебный пристав-исполнитель, с жалобой, так и в суд с заявлением о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя. Можно также подать жалобу прокурору района, в котором осуществляет деятельность судебный исполнитель.

Добрый день! Попробую помочь. В свое время я работал секретарем судебного заседания, и здесь может помочь суд. Знаете, может заявление суд о на действия бездействия судебного пристава помочь в данной ситуации. Или же Вы можете обратиться в прокуратуру. Проверка органами прокуратуры деятельности судебных приставов-исполнителей проводится чаще всего по заявлениям граждан и организаций – сторон исполнительного производства, обратившихся в органы прокуратуры. При этом в случае выявления в действиях судебных приставов-исполнителей нарушений закона прокурор применяет меры прокурорского реагирования. Как правило, до обращения в суд с заявлением об оспаривании действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей прокурор вносит руководителю территориального органа ФССП России представление об устранении нарушений закона. Данное полномочие предоставлено прокурорам ст. 22 Федерального закона от 17.01.1992 «О прокуратуре Российской Федерации». Представляется, что обращение в суд является крайней мерой, которую применяет прокурор. Полномочия по обращению в суд предоставлены прокурорам ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кроме того, по вопросам полномочий по обращению прокуроров в суд издан приказ Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 02.12.2003 № 51 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском судопроизводстве». Согласно данному приказу прокурор может обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. В порядке реализации предоставленных ч. 3 ст. 45 ГПК РФ полномочий обязательным является участие прокурора в рассмотрении следующих дел: о выселении без предоставления другого жилого помещения;о восстановлении на работе в связи с прекращением трудового договора;о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении трудовых и служебных обязанностей, а также в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В иных случаях прокурор вступает в процесс и дает заключения по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, если истец или ответчик по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может лично отстаивать в суде свои права и свободы либо спор приобрел особое общественное значение в субъекте Российской Федерации или муниципальном образовании. Однако в судах общей юрисдикции не выработана единая позиция по вопросу возможности оспаривания действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей прокурором. Так, в соответствии со ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства и иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием). В силу п. 1 ст. 49 Закона об исполнительном производстве взыскателем и должником могут быть гражданин или организация, а также объединение граждан, не являющееся юридическим лицом. право прокурора на обжалование действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей, как правило, не ставится судами под сомнение в случаях, когда прокурором подано заявление:в интересах Российской Федерации и муниципальных образований о признании незаконными действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей в рамках исполнительных производств по взысканию административных штрафов;в интересах несовершеннолетних о признании незаконными действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей в рамках исполнительных производств по взысканию алиментных платежей. Данное обстоятельство обусловлено тем, что право прокурора на обращение в суд в указанных случаях предусмотрено ст. 45 ГПК РФ. Как правило, основанием для оспаривания прокурорами бездействия судебных приставов-исполнителей служит непринятие мер по исполнению исполнительного документа, в том числе:ненаправление запросов в регистрирующие органы;неналожение ареста на имущество должника;непроведение проверки имущественного положения должника;необъявление розыска должника или его имущества;непроведение проверки кассы должника-организации. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя. В жалобе должны быть указаны: должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются; фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий; требования лица, подавшего. жалобу.Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности. Как я уже говорил вы лично можете действия (бездействие) оспорить в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях: исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом. исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью; в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции. Как я понял Вы физическое лицо, если это так то должны обжаловать действия в суд общей юрисдикции, проще говоря городской/районный суд (исключение если решение выдано арбитражным судом, то надо обратиться туда). Или же как я сказал попробовать обратиться в прокуратуру. С Уважением С. Ильченко. С наступающим Вас Новым Годом!

Здравствуйте!

На мой взгляд целесообразно обратиться с жалобой к вышестоящему судебному приставу. Если не поможет - напишите жалобу в прокуратуру.

Добрый день. Соглашусь с коллегами поповоду необходимости обжалования бездействия судебных приставов. Но не советую Вам обращаться в порядке подчиненности к старшему судебному приставу отдела, я думаю что не нужно объяснять почему, все замнут и результата не будет.

Из практики скажу, что хорошее влияние оказывает на действия приставов - жалобы непосредственно в Центральный аппарат ФССП России со ссылкой на ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в соответствии с которой определены полномочия главного судебного пристава Российской Федерации, в числе которых, Главный судебный пристав Российской Федерации: - осуществляет контроль за принудительным исполнением судебных актов, актов других органов и должностных лиц; - осуществляет контроль за деятельностью должностных лиц Федеральной службы судебных приставов по розыску должника, его имущества или розыску ребенка; - имеет право отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение должностного лица Федеральной службы судебных приставов; организует контроль в установленной сфере деятельности; - осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "Об исполнительном производстве", а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами. Также просите признать действия неправомерными и привлчеь к ответственности в соответствии с законом о государственной службе.

Одновременно с жалобой, направленной в ФССП России направляйте копию этой же жалобы в Прокуратуру района и области. Поверьте через "начальство" и надзорные органы работа приставов станет эффективней. Удачи.

Писать то, что вам нужно делать бессмысленно, это весь закон об исполнительном производстве, о судебных приставах и ряд других.

Надо знать вашу ситуаци.ю изнутри, видеть ваше производство. Выходите на связь, это моя специализация, мы решим вашу проблему.

Здравствуйте, Ксения! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть материалы исполнительного производства и определить, какие действия в соответствии с требованиями закона должен был предпринять судебный пристав. Вы дали слишком мало информации, вернее практически ее не дали. Свяжитесь со мной по скайпу, помогу. Первая консультация - бесплатно. Всего доброго!

Уважаемая Ксения!

Вы можете позвонить мне по телефону 8 967 195 09 40 или написать письмо на электронную почту iosadchaya@mail.ru + приложить в электронном виде судебное решение и исполнительный лист, а также рассказать мне свою ситуацию подробнее, я Вам подскажу, что можно сделать именно в Вашем случае. При необходимости помогу Вам составить жалобу вышестоящему старшему судебному приставу или исковое заявление в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя. Опыт по таким делам был положительным. Звоните, пишите.

С уважением, Ирина

тел. 8 967 195 09 40.