Могу ли я взыскать долг с владельца автомобиля, или арестовать автомобиль для возмещения причиненного ущерба?

Я попала в автомобильную аварию, тот, кто в меня въехал, не является собственником авто. По решению суда он должен выплачивать сумму по исполнительному листу, но он так и не платил, тянет время. Могу ли я взыскать долг с владельца автомобиля, или арестовать автомобиль для возмещения причиненного ущерба?
Ответы юристов
Добрый день!

У нас несколько вопросов:

1) Ваша ответственность застрахована (ОСАГО)?

2) Если да, то почему вы не обратились в страхоовую компанию за выплатой суммы страхового возмещения (вы имеете на это право!) , а подали в суд на водителя авто?

А исходя из вашей ситуации:

- долг обязуется выплатить водитель авто, а не собственник;

-исходя из вышеизложенного пункта, вы не имеете право "наложить арест" на авто собственника, так как судом установлено лицо, которое является должником!

_______________________________________________________________-

Ваш отзыв - подтверждение нашей компитенции!

С Уважением, ЮК "Дом права".

Добрый день!

В данном случае, по моему мнению, взыскать долг с владельца автомобиля у Вас не получится и соответсвенно арестовать автомобиль для возмещения причиненного ущерба.

_________________________________________

Удачи Вам. Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Добрый день!

У меня возникли такие же вопросы как у Юридической компании дом права. Но из изложенного вами следует, что вы не имеете право "наложить арест" на авто собственника, так как судом установлено лицо, которое является должником

С Наступающим Вас Новым годом!

доброго времени!К сожалению вам невозможно секвестировать не ваш автомобиль,так как есть судебный документ,утверждающийф должника. Подайте иск на собственника,инициируйте возбуждение гражданского иска о возмещении морального вреда,спасибо

Здравствуйте!

Уже состоялось решение суда, которое теперь должно исполняться. А так необходимо было изначально обращаться именно к собственнику и его страховой компании, а уже он в порядке регресса должен был возмещать вред с водителя.

Теперь единственный способ получить свои деньги - это постоянное обжалование бездействий судебных приставов. Ани должны исполнять свою работу и помогать Вам в возврате взыскнных денежных средств.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.