Отказ в выплате пособия по безработице

Здравствуйте, я был уволен с завода по сокращению штата. В поисках работы я обратился в орган службы занятости населения. Поскольку подходящей работы для меня не нашлось, я был зарегистрирован как безработный, мне было назначено пособие по безработице в размере 4900 руб. Однако через месяц в выплате пособия было отказано, поскольку выяснилось, что я являюсь владельцем 50 акций, полученных при приватизации предприятия, на котором в тот период я работал.

Правомерен ли отказ органа служба занятости населения в выплате пособия по безработице?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Пособие по безработице выплачивается исключительно после признания гражданина безработным.
Ст. 37 Конституции РФ за каждым гражданином России закреплено право на свободу труда и защиту от безработицы.

Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера регулируются статьей 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) "О занятости населения в Российской Федерации", согласно пункту 2 которой выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона

Согласно ст. 2 указанного закона занятыми считаются граждане, являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 328-ФЗ).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: закон говорит об учредителях, а не об акционерах! Это, во-первых.
Во-вторых, статьей 10 Закона «Об акционерных обществах» предусмотрено, чтоВ  учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении. Поэтому надо разобраться с вопросом, являетесь ли Вы учредителем того приватизированного предприятия – эти данные можно узнать из выписки из ЕГРЮЛ.В В
Помните, что реестр акционеров ведется отдельно. Поэтому, как правило, в выписке из ЕГРЮЛ список акционеров отсутствует.

Видите, какая (с юридической точки зрения) получается история с вашими 50 акциями, получение дохода по которым предполагается?! Можете уточнить, Вы получаете доход от акций?
При этом поясняю:
Прекращение либо приостановление начисления безработным пособия и уменьшение его размера находится в компетенции соответствующего подразделения службы занятости. Необходимым условием при этом является уведомление получателя о принятии таких мер. Если Вы такое уведомление не получали, следовательно, Ваши права нарушены.
В Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или нужна более подробная консультация,В обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес..
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru