Не допускают к сессии из-за не оплаты дополнительных курсов.

Здравствуйте! Я учусь в колледже. Летом этого года заключили договор о предоставлении платных образовательных услуг. Договор был обязан заключить каждый студент колледжа. В начале учебного года выяснилось, что моя семья не может оплачивать эти услуги. Хотим расторгнуть договор. Директор категорически против, из-за чего не допустил к сессии. Законно ли это?В договоре не указано, что если студент не заплатил за услуги, его могут не допустить к сессии. А указано, что его можно расторгнуть, заплатив проценты.
Образование | Чебоксары | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
доброго времени,Ваш ответ в личном профиле. спасибо

Привет, Уважаемый! Чтайте внимательно свой договор, т.к. согласно положениям гражданского законодательства применяется буквальное исполнение гражданских норм. Предположу, что руководитель учебного заведения не совсем точно исполнил условия договора. Попробуйте, направить заказной почтой с уведомлением руководителю жалобу о обжаловании действий (бездействий) должностных лиц, ущемляющие законные права и интересы граждан, другую копию.жалобы вместе с квитанцией и уведомлением прикладывай к исковому заявлению/жалобе. Данное заявление оплачивается минимальным размером госпошлины - 100руб. Надеюсь помог Вам! В дальнейшем обращайтесь на нашсайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел 8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте!

Для более подробного ответа на ваш вопрос хотелось бы ознакомиться с внутренними документами учебного заведения (как правило, имеются на его сайте) и с тектом договора об оказании платных образовательных услуг. На данный момент, основываясь на той информации, которую вы изложили, я предполагаю следующее.

1. Недопуск к сессии является мерой дисциплинарного воздействия на студентов. В соответствии с типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования, применять такие меры можно только за невыполнение учебного плана по специальности в установленные сроки по неуважительной причине.
Если вы успешно обучаетесь и не имеете академической задолженности, директор не имеет права недопустить вас до сдачи сессии.
Здесь необходимо разделять природу договорных отношений (по договору на оказание платных услуг) и административных (примером которых может быть применение мер дисциплинарного воздействия - недопуск к сессии). Они совершенно разные и смешивать их так, как это делает директор вашего учебного заведения, недоспустимо.

2. Для того, чтобы расторгнуть договор, необходимо в первую очередь руководствоваться условиями этого договора. В общем порядке это можно сделать в том числе и через суд (подготовить исковое заявление о расторжении договора).
Хотелось бы более подробно пояснить вам порядок обращения в суд, но сейчас ввиду недостатка информации, это невозможно.

Также я соглашусь с Виктором в том, что можно попытаться подать жалобу на действия директора (как в суд, так и в органы государственной власти, которые занимаются вопросами образования).

Если у вас остались вопросы, обращайстесь по электронной почте - dariaremneva@gmail.com

С уважением, Ремнева Дарья