Можно ли установить интерактивную доску в кабинете обществознания в качестве основной?

Здравствуйте, пожалуйста, разъясните следующую ситуацию:СанПиН (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях""

Вступает в силу 1 сентября 2011 г.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 марта 2011 г.

Регистрационный N 19993) регулирует Требования к помещениям и оборудованию общеобразовательных учреждений, п.5.7. Классные доски (с использованием мела) должны быть изготовлены из материалов, имеющих высокую адгезию с материалами, используемыми для письма, хорошо очищаться влажной губкой, быть износостойкими, иметь темно-зеленый цвет и антибликовое покрытие.

Классные доски должны иметь лотки для задержания меловой пыли, хранения мела, тряпки, держателя для чертежных принадлежностей.

При использовании маркерной доски цвет маркера должен быть контрастным (черный, красный, коричневый, темные тона синего и зеленого).

Допускается оборудование учебных помещений и кабинетов интерактивными досками, отвечающими гигиеническим требованиям. При использовании интерактивной доски и проекционного экрана необходимо обеспечить равномерное ее освещение и отсутствие световых пятен повышенной яркости.Значит ли это, что интерактивную доску можно установить в качестве основной и на ее месте? Спасибо!
Образование | Североморск | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Добрый день, Ольга!

Как следует из Постановления от 29.12.2010 г. № 189 «Об утверждении ….» классные доски (с использованием мела) должны быть изготовлены из материалов, имеющих высокую адгезию с материалами, используемыми для письма, хорошо очищаться влажной губкой, быть износостойкими, иметь темно-зеленый цвет и антибликовое покрытие.

Классные доски должны иметь лотки для задержания меловой пыли, хранения мела, тряпки, держателя для чертежных принадлежностей.

При использовании маркерной доски цвет маркера должен быть контрастным (черный, красный, коричневый, темные тона синего и зеленого).

Допускается оборудование учебных помещений и кабинетов интерактивными досками, отвечающими гигиеническим требованиям. При использовании интерактивной доски и проекционного экрана необходимо обеспечить равномерное ее освещение и отсутствие световых пятен повышенной яркости.

Таким образом, по моему мнению, использование интерактивной доски как основной классной доски является возможным в силу указанного Постановления.

Из практики московских школ могу пояснить, что многие московские школы давно перешли на обучение с использованием интерактивных досок на месте классных досок (с использованием мела), а сами классные доски (с использованием мела) размещены рядом с интерактивными и совершенно не используются, но вероятно находятся там на случай выхода из строя интерактивной доски.

___________________________________________

Удачи Вам. Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.
Добрый день Ольга.

Интерактивные доски отличаются от обычных тем, что они работают посредством подключения к компьютеру, связанному с проектором. Такие доски удобны многим, к примеру можно показать какую-либо презентацию и т.д. и в настоящее время действительно они распространены в использовании.

Соглашусь с коллегой, что данное постановление ни коем образом не запрещает использование указанных досок, а наоборот допускает их использование, что прямо следует их п. 5.7 Постановления. Единственное правило использования - это соответствие их санитарных нормам и правилам, вот и все. Если все нормы будут соблюдены, а этим займутся специалисты, то проблем не будет. Минус, если доска выйдет из строя школе потребуется время для устранения поломок. Поэтому, лично я бы рекомендовал ставить такие доски совместно с постоянно используемыми, проверенными временем доски. Удачи..
доброго времени,УВАЖАЕМАЯ ОЛЬГА.Любой правовой документ должен быть истолкован буквально,это означает ,что если написано":допускается оборудование учебных помещений и кабинетов интерактивными досками, отвечающими гигиеническим требованиям. При использовании интерактивной доски и проекционного экрана необходимо обеспечить равномерное ее освещение и отсутствие световых пятен повышенной яркости"То так оно и должно быть применено относительно школ.Соглашусь с мнением коллеги по поводу п 5.6 Постановления на месте классных досок"с использованием мела."
Добрый день!

Государственный образовательный стандарт предъявляет высокие требования к современной школе. Короткие сроки обучения, большие объемы информации и жесткие требования к знаниям, умениям и

навыкам школьника – вот современные условия образовательного

процесса.

Высокие запросы невозможно удовлетворить, основываясь

только на традиционных методах и средствах педагогических технологий. Необходимы новые подходы к организации обучения, опирающиеся на прогрессивные информационные технологии.

Применение образовательных информационных технологий позволяет в значительной степени интенсифицировать учебный процесс и активизировать учеников.

Педагогические возможности компьютера и интерактивной доски, как средств обучения, по ряду показателей намного превосходят возможности традиционных средств реализации учебного процесса.

В связи с этим и быди приняты нормы законодательстьва а именно, СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (утвержденного Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189) ,

Данная норма, прямо указывает на то, что образовательные учреждения, при соблюдении правил установки и эксплуатации интерактивных досок, могут свободно использовать их в качестве основных.

Поэтому я не вижу никаких препятствий для замены обычной доски на интерактивную. Тем более, что такие доски используются во многих образовательных учреждениях.

Всего доброго.

Здравствуйте!

Согласно "Рекомендаций по оснащению общеобразовательных учреждений учебным и учебно-лабораторным оборудованием, необходимым для реализации федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) основного общего образования, организации проектной деятельности, моделирования и технического творчества обучающихся", утвержденные Минобрнауки от 24.11.2011 N МД-1552/03 (которые описывают общие подходы к формированию материально-технических и информационно-методических условий реализации основной образовательной программы основного общего образования) традиционные средства обучения используются самостоятельно, а также совместно со средствами ИКТ и повышают их функциональность и эффективность использования в образовательном процессе.

Вместе с тем, запрет на установление интерактивной доски в качестве основной, ни в рекомендациях, ни в упомянутых Вами СанПИНе не упоминается.

здравствуйте Ольга если исходя ис постановления то конечно можно . и если исходя из здравого смысла врятли ктото обратит на это внимание , если надо найти ошибку или не достаток то можно найти в чем либо другом