Через суд можно доказать недействительность сделки из-за ошибки нотариуса?

Купила квартиру ч­ерез ипотеку. В этой проданной ­квартире были два соб­ственника: бывший муж и его несовершеннолетней сын и зарегистрирована бывшая жена (мать сына ). Эта квартира была ­выделена им по пересе­лению государством из аварийного жилья. На момент привати­зации этой продаваемо­й квартиры (на тот­ момент эти муж и жена уже бы­ли разведены), это быв­шая жена отказалась о­т приватизации, тем с­амым приобрела право ­бессрочного пользован­ия. Я эту квартиру купила через ипотеку, сделк­а наша была через нот­ариуса и органы опеки. В договоре ку­пли-продажи согласно ­ст 558 ГК должно было­ быть указано лицо со­храняющее право польз­ования (то есть эта б­ывшая жена.), нотариу­с же просто указал в ­договоре что зарегист­рированы такие-то, обяз­уются снятся с рег. у­чета в течение 10 дней. В­ итоге они все снялис­ь. И выехали. Теперь ­меня все пугают и эти­ продавцы, что если до­йдет дело до суда, то­ суд признает недейс­твительной так как не­ достигнуты все сущес­твенные условия догов­ора (т.к. право бывше­й жены на момент сдел­ки не прописано). Сде­лка прошла, свидетельство о собственности я получила. С момента сделки прошел год. Нотариус перед сделкой взял с лица отказавшегося от приватизации (этой бывшей жены) два дополнительных заявления. Это:

1 заявление - лицо не участвовала в приватизации и споров по квартире не имеет 2заявление - лицо обязуется сняться с регистрационного учета в течение 10 дней после сделки. Это лицо (бывшая жена) подписывала договор еще как представитель своего несовершеннолетнего сына.

Меня беспокоит одно - получается нотариус ошибку допустил в договоре ? Не указал согласно ст 558 право отказника - этой бывшей жены, ведь на момент сделки она право бессрочное свое еще имело? Что теперь делать? В любой момент через суд можно доказать недействительность сделки из-за того что эта статья не прописана или нотариус и не должен был указывать ее право???
Ответы юристов

А почему Вы не думаете, что нотариус прав?

Жена ведь отказалась от своего права, поэтому оно и не прописано в договоре.

Здравствуйте Мария!

Безусловно, необходимо ознакомиться с самим договором, но при анализе Вашего вопроса представляется, что не причин для Вашего беспокойства.

Нотариус указал в договоре, что зарегистрированные лица обязуются сняться с регистрационного учета в течение 10 дней.

Более того, нотариус перед сделкой взял с лица, отказавшегося от приватизации, два дополнительных заявления.

Эти люди снялись с регистрационного учета и выехали.

Не понятно одно: для чего и кто Вас пугают, если данная сделка проведена законно?

Бывшая жена продавца снялась с регистрационного учета и выехала из квартиры добровольно, то есть отказалась от своего права пользования этой квартирой сознательно и добровольно.

Всего Вам доброго.

При необходимости Вы можете обратиться к нам ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ, СПАСИБО.

Автор темы вас пугают. Если жена снялась добровольно с рег.учета то не один суд не расторгнет договор купли продажи. Нет оснований. Так, что успокойтесь и выпейте успокоительного. Сейчас даже кто отказался от приватизации признают утратившим право пользования( снимают с рег.учета) есть определение ВС РФ, у меня у самой такое решение есть. Вас просто пугают, одно понять не могу для ЧЕГО???????????????

Добрый день, уважаемая Мария! Чтобы дать Вам юридически грамотную консультацию по поставленным вопросам, следует ознакомиться с содержанием договора - это прежде всего, так как в соответствии со ст. 431 Гражданского кодекса РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию и в первую очередь в суде.В Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты.
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Да.

Может быть признана недействительной продажа квартиры.

И неважно, что выехали.

В договоре нет существенного условия.