Налоговый вычет и военная ипотека

Здравствуйте. Меня интересует вопрос военной ипотеки. Я приобрел жилье в 2013 году по программе военная ипотека. Оформил документы для получения налогового вычета. Документы прошли все проверки в инстанциях и мне выплатели дельги. В этом году налоговая требует вернуть полученные денежные стедстаа + пеня за три года пользования средствами в добровольном порядке. Если я не выплачу то хотят возбудить уголовное дело по статье Мошенничество. Что мне делать? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый Сергей! Чтобы ответить на ваш вопрос, требуется ознакомиться с содержанием требований налоговых органов, так как возможность ошибки и неправильного применения закона не исключены. Только после ознакомления с требованиями налоговой можно будет посоветовать, что вам делать.При этом поясняю основные положения по налоговому вычету по "военной" ипотеке.
Военной ипотекой называются средства накопительно-ипотечной программы (НИС), используемой военнослужащими при приобретении недвижимости (квартиры, дома или их доли).В  Приобрести жилье по этой программе можно спустя 3 или более летВ  после заключения контракта.
Каждый год на счет служащего по контракту перечисляются средства с государственных счетов. При покупке жилья эти деньги используются после подачи рапорта на оплату первого взноса. Остальные средства на недвижимость будут получены в ипотечном банке, который кредитует данную категорию населения.
Военная ипотека и возврат 13 процентов налогового вычета осуществляется после подачи декларации, подтверждающей понесенные расходы на приобретение недвижимости.
Своим правом можно воспользоваться лишь раз в жизни, тем более что по государственной программе «Военная ипотека» налоговый вычет обладает некоторыми особенностями.
Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ работники, уплачивающие подоходный налог с заработной платы, при покупке жилья имеют право на возврат 13% от стоимости приобретённого жилья, военнослужащие в том числе.

Льгота по возврату налога не предоставляется:
•В Если квартира приобретается у взаимозависимых лиц: это могут быть близкие родственники или работодатель.
•В Если купленное жилье фактически оплачивается другим лицом. Это может быть не только частное лицо, но и государственные органы.
•В Если вычет уже был получен ранее при оформлении иной сделки.

Особенности расчетаВ  возврата НДФЛ:
Если гражданин использовал свои средства в дополнение к военной ипотеке на покупку или ремонт жилья, получить возврат 13% налога ему удастся, учитывая следующие особенности:
1. Сумма собственных расходов, дополняющих НИС, с которой будет произведен возврат НДФЛ, лимитирована. В настоящее время максимальный её размер 2 миллиона руб. Если итоговая цена жилой недвижимости больше, то к расчетуВ  будет приниматься только максимально установленный лимит.
2. Субсидированные государственные средства (материнский капитал и прочие), внесенные военнослужащим как часть оплаты жилища, не будут учитываться при расчете возврата.
3. Если при покупке используются займы, то в договоре на их получение должно быть указано назначение (на ремонт квартиры, на покупку жилья и т. д.).

Таким образом, имущественный вычет по военной ипотеке можно получить на средства, полученные в результате инвестирования накоплений, имеющихся на личном счёте или иных средств, установленных законом.
Помимо всего, участники накопительно - ипотечной системы (НИС) имеют право на возврат НДФЛ при военной ипотеке, уплаченный, если приобреталось жилье без отделки и проводился полный ремонт за свой счёт.
В этом случае, чтобы воспользоваться налоговой льготой на возмещение НДФЛ при военной ипотеке, следует сохранять все документы (каждый чек, накладную, копии договоров со строительными компаниями и др.), чтобы все траты были подтверждены документально.

Если жилье куплено на вторичном рынке, то затраты даже на капитальный ремонт не будут компенсированы налоговым органом.

И ещё один серьёзный момент: 13 процентов от военной ипотеки нельзя получить сразу единой суммой. Ежегодно военнослужащий может получить на руки только средства в размере суммы уплаченных налогов, а остальная сумма переносится на будущий год. Можно заранее посчитать, сколько денег государство обязано вам вернуть в нынешнем году.

Чтобы получитьВ  возврат НДФЛ, нужно предоставить в налоговую инспекцию следующие документы:
1.В Документ, подтверждающий получение дохода в предыдущем периоде и размере выплат НДФЛ с него. Это справка 2-НДФЛ.
2.В Декларация 3-НДФЛ, которую Вы заполняете самостоятельно или используете помощь специалистов.
3.В Договор купли-продажи недвижимости.
4.В Правоустанавливающий документ (свидетельство о гос регистрации).
5.В Договор с банком на предоставление кредита в рамках НИС.
6.В Договор целевого кредитования.
7.В Справка о выплаченных процентах по договору целевого назначения.
8.В Документы, подтверждающие участие личных средств .
9.В Счета, чеки договора на производство ремонта или отделочных работ.
10.В Заявление на возврат налога с указанием личного счета для перечисления денег.
Также поясняю: если налоговая инспекция отказывает вам в предоставлении вычета, вы имеете полное право на получение подробных обоснований, изложенных в письменном виде. С этим документом можно обращаться в суд, если вы считаете, что действия органов незаконны и ущемляют ваши права.
Всего доброго! Если нужна помощь в составлении возражения на требование налоговых органов, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты. Пожалуйста, оставьте свой отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru