Установление факта проживания

Живу в кем обл 11 лет.не прописана. Прописана с 5 детьми в алтайском крае. Хочу подать в суд на установление факта пост проживания, но переживаю что не будут ли по суду прописывать в той квартире в которой сейчас живем - иначе нас в 5 секунд оттуда выселят (квартиру снимаем).
Жилищное право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Из Вашего вопроса следует, что Вы хотите обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в арендованном Вами помещении. Однако, для чего вам это надо – не понятно.

В силу п. 6) ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом.

Однако, если Вы хотите установить факт своего проживания для последующей своей регистрации в «обход» желания собственника, то скорее всего суд Вам откажет… Мнение собственника жилого помещения будет учитываться судом в любом случае…

Кстати, это нечто напоминает сказку… «была у лисы избы ледяная, а зайца лубяная»…

Соответственно, не стоит тратить свои нервы и время на бесполезное обращение в суд.

Вместе с тем, если Вы «откроете карты» своей ситуации, мы попробуем разобраться в ней и, если найдем законные способы разрешения Вашего вопроса, мы сообщим Вам о них.

При необходимости Вы можете обратиться к нам индивидуально, мы поможем не только выработать окончательную позицию по делу, но и подготовить соответствующее заявление об установлении факта трудовых отношений.

С Уважением, ЮФ «ВАШ ГАРАНТЪ».

Ждем отзывы. Спасибо.

Наталья, установление факта постоянного проживания не обязывает Вас к регистрации по месту жительства. Строго говоря, решение суда, принятое по Вашему заявлению, вообще Вас ни к чему не обязывает, а его принудительное исполнение возможно только по Вашему желанию.

Факт постоянного проживания на территории какого-либо населенного пункта, как правило, нужен для реализации социальных, пенсионных или жилищных прав. Поскольку факт проживания может подтверждаться регистрационным учетом или вступившим в законную силу решением суда, то для подтверждения факта проживания за прошедший период Вам будет достаточно судебного решения. Однако, если Вам будет необходимо встать на учет в администрации, например, в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, то Вы будете вынуждены встать на регистрационный учет по месту жительства в этом районе, иначе Вас не поставят в очередь на улучшение жилищных условий. Но опять же, это произойдет не по решению суда, а в соответствии с административным регламентом.