Кладовая комната на техническом этаже

Здравствуйте. В нашем 10 этажном доме есть технический этаж (подвал) где проходят коммуникации дома в котором многие жильцы уже сделали комнаты для хранения вещей, при этом не закрывая доступ к системе обеспечения. Я (собственник) тоже захотела сделать комнату для хранения велосипедов, санок и т.д., но председатель ТСЖ мне отказал сославшись что это нарушение правил противопожарной безопасности. Я предложила собрать собрание членов правления ТСЖ и там обсудить этот вопрос на что он ответил это мое право но это не чего не даст. Подскажите пожалуйста так ли это, ведь я не собираюсь пользоваться там электроприборами а просто хранить вещи. Спасибо
Ответы юристов
Председатель ТСЖ прав в отношении соблюдения правил пожарной безопасности. Однако, это относится и к другим жильцам Вашего дома. В данном случае советую поговорить с Председателем ТСЖ на предмет того что или он разрешает Вам сделать там комнату или Вы пишите в МЧС и тогда пострадает все ТСЖ, т.к. в данном случае на ТСЖ будет наложен значительный штраф за нарушение правил пожарной безопасности.

Здравствуйте. Подвал относится к общему имуществу собственников МКД. Согласно ст.137 ЖК РФ в случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:

1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме.

Как видите, вправе, а не обязано. Поэтому вам надо как-то решать этот вопрос с правлением ТСЖ, заседание которого вы просили организовать. Вам надо письменно обратиться в правление ТСЖ с вашей просьбой. Не лишним будет, если вы зададите вопрос. Почему другим можно, а вам нельзя? Неужели многие жильцы соблюдают ППБ, а вы нет? Если вы уверены, что жильцы заняли помещения в подвале незаконно, что скорее всего так и есть, то обатитесь в жилищную инспекцию и пожарный надзор. Правлению ТСЖ обязательно будет выдано предписание об устранении нарушений закона. Слишком хлопотно это выйдет председателю. Лучше бы ему разрешить вам сделать каморку. Поговорите с ним так.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.