Не нашли общий язык с компанией, оказывающей услуги по дизайну и декору

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто в данной ситуации прав. Я решила устроить романтический вечер на крыше нашего дома для родителей на годовщину их свадьбы. За неделю до этого я оплатила услуги по дизайну, чтобы привезли стол, стулья, скатерть, цветы, фонарики. Мы заключили договор (он прикреплен). Они приехали заранее в 17 часов. Крыша долгое время была открыта до этого, но когда мы поднялись на лифте там был замок. Я предложила поехать на другую квартиру, но там дом без лифта, зато есть ключ от крыши. Они согласились. Когда подняли всё наверх начала приближаться туча. Пришли соседи, поинтересовались, что мы делаем на крыше, когда узнали, что будет романтический ужин пообещали "решить вопрос с нами по-другому", если мы не понимаем по-хорошему и ушли. (Хотя ключ у нас есть и ходили мы по крыше, где прямо под ней находится наша квартира, не шумели). В это время люди из студии декора и не успели собрать весь декор, как пришлось отказаться от услуги из-за погодных условий. После этого пошел сильный ливень и ещё долго не прекращался. Предоставляю наш диалог по почте на следующий день:

Я "Здравствуйте! Извините, что так получилось в пятницу! Видимо, все обстоятельства мешали нам устроить мероприятие из-за надвигающегося ливня. Всё что ни делается к лучшему)

Боюсь, что с такой погодой спланировать что-то очень сложно и потому мы хотели бы вернуть деньги."

Они "Здравствуйте Юлия! Мы с нашей стороны выполнили все условия договора, привезли декор,(2 раза)  подняли его на крышу, хотя по договору должен был быть лифт, все практически установили на крыше, после чего пришел ваш брат и сказал давайте все уберем, по этому с нашей стороны мы выполнили обязательства, свыше того что должны были (я здесь имею в виду подъем) По этому по хорошему вы нам еще должны 1000руб.."

Я "Подождите, если вы хотите пройтись по договору то: торжество должно было состояться в 19 часов, а возврат в 23, т.е.в полном объеме услуги предоставлены не были. В договоре ничего не говорится про лифт. Отказ был связан с плохими погодными условиями. Оплата подъёма свадебных декораций нигде в договоре не указана и даже заранее ничего об этом сказано не было. Оставьте себе сумму за композицию из цветов и, так уж и быть, тысячу за "ложный" вызов. Отказ был связан с плохими погодными условиями. Вы же не хотели, чтобы декорации накрыло ливнем?"

Они "Юлия мы со своей стороны все пункты договора выполнили, о каком ложном вызове вы говорите, это вам что детский сад, мы забронировали за вами дату, собрали весь декор, потратили средства на доставку, з.п.,  доставили декор на площадку с подъемом, который вы не оговаривали, вы сказали что будет лифт и соответственно я в смете и в договоре его не учитывала, смонтировали на площадке весь декор по договору, то что вы отменили весь заказ из за того что испугались что приедет участковый в момент того как все было смонтированно, это извините не наша вина, и даже если бы мы убирали декор из за погоды это было бы только ваше решение, вы должны были учитывать все моменты по организации этого мероприятия, по этому извините ни каких денег я возвращать не буду, так как с нашей стороны  вся работа была выполнена. По договору даже если бы вы за ранее проговорили об отмене, вы могли только перенести дату, а не отменить заказ когда он был выполнен."

Скажите, пожалуйста, в праве ли мы вернуть хотя бы часть денег?
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Юлия, внимательно ознакомился с представленной Вами перепиской : исполнитель- заказчик и скан. копиями документов. Договор оказания услуг конечно ужасен и выполнен даже с орфографическими ошибками, но к моему сожалению Юлия, я считаю, что "исполнитель" в данном случае выполнил в полном объеме услуги в рамках договорных обязательств и даже сверх, а тот факт, что "исполнитель" приехал раньше назначенного срока говорит о его ответственном подходе к Вашему мероприятию. Все законно. ст.779 ГК РФ По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Но......, насколько мне известно обычно составляется Акт выполненных работ и оказанных услуг, в котором "исполнитель" должен указать, какие работы и оказанные услуги им были выполнены и предоставить его "Заказчику", а "Заказчик" в свою очередь должен подписать этот Акт, а по сути этот пункт договора больше распространяется на условие, что окончательный выбор варианта все-таки лежит на Вас, поэтому впринципе, так как акт приема выполненных работ подписан не был и фактически Вы не приняли оплаченные Вами услуги, то можете требовать возврата денежных средств в полном объеме и даже в судебном порядке, но процедура возврата будет очень болезненной и долгой, Вы это и сами понимаете. Всех Вам благ и Удачи.

Лучший ответ
Можно вернуть часть денег. Но через суд, если они отказываются. Ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" на Вашей стороне. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. То, что погода помешала, не имеет значения. Поэтому нанимайте юриста для составления иска и борьбы с исполнителем.
Добрый день.

Согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Исходя из пунктов Вашего договора об обязанностях сторон, следует, что Исполнитель обязуется предоставить определенные услуги, в сроки, установленные Договором, далее из Ваших пояснений (абз. 1), следует, что Вам пришлось отказаться от услуг. В п. 2 Договора, прописано, что Исполнитель обязуется вернуть аванс, в случае невыполнения обязательств, также в п. 6 Договора указывается, что в случае отказа Заказчика от услуг аванс также не возвращается. Здесь важно понять, у Вас были какие-либо претензии к Исполнителю, касательно исполнения услуги, к примеру, декор не тот, стол с поломанной ножкой и т.д., также следует задаться вопросом, Вы все же сами отказались от вышеуказанных услуг или декораторы собрали принадлежности декора и ушли, не дожидаясь 23.00? Опять же, данные услуги носят весьма сомнительный характер, в договоре прописано о том, кто организовывает сам факт так скажем «попадания» на крышу, во-первых техника безопасности, во-вторых возможное повреждение кровли крыши, очень много нюансов в данной ситуации и в данном вопросе.
Судя по Вашему рассказу Исполнитель - Компания, оказывающая услуги по дизайну и декору, действительно выполнила все обязательства перед Вами. Так как основное, что Компания должна была сделать - это привезти свадебную атрибутику и собрать ее. К сожалению, в прикрепленных файлах нет условий для расторжения договора в одностороннем порядке. По общему правилу, в соответствии со ст.ст. 450, 452 ГК РФ указаны основания, по которым допускается расторжение договора по инициативе стороны:

- при его существенном нарушении;

- в случаях, предусмотренных законом или договором;

- при существенном изменении обстоятельств.

Вы, в данном случае, можете требовать возмещения потраченных средств через суд. Но, вряд ли, Ваше исковое требование будет удовлетворено. Можно, конечно, непогоду рассматривать как существенное изменения обстоятельств, но, тогда в договоре должно быть прописано, что исполнение обязательств возможно при наличии хорошей погоды. Хотя такой пункт, вряд ли, кто включит в договор. Так как Исполнитель обязан предоставить свадебную атрибутику, он ее предоставил, поднял в нужное Вам место, при этом это место, то есть крыша, менялась в течение вечера, и атрибутика была собрана, а вскоре разобрана, так как пошел дождь. Со стороны Исполнителя никаких нарушений договора нет.
Добрый день.

У вас в договоре определен период времени оказания услуги. Нет никакого доп. соглашения, которое бы это изменило. Ничего не говорится о погодных условиях. Поэтому, если услуга не оказывалась в оговоренный период - это неисполнение обязательств и вы можете требовать деньги. Как я понимаю, ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, что вы были инициатором прекращения оказания услуги у них нет? А слова - это слова.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день!

В силу ст. 32 ЗРФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Исполнитель освобождается от ответственности если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствии обстоятельств непреодолимой силы. Вы вправе потребовать возврата части денежных средств с учётом возмещения фактических затрат исполнителю за выполнение услуги, но если исполнитель докажет, что нарушение условий произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы он будет освобожден от ответственности и может уйти от выплачы части средств. Шансы у вас есть главное, здесь настаивать на том, что отказ от услуги произошел по вашей инициативе, а не в силу обстоятельств непреодолимой силы. Обратитесь с письменной претензией в адрес исполнителя в претензии потребуйте в течение 10 дней с момента её получения вернуть часть средств которую вы определите самостоятельно, если исполнитель откажется от выполнения требований обращайтесь в суд для взыскания части средств. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

В ГК РФ есть такое понятие как форс-мажорные обстоятельства непреодолимой силы ( ст.401 ГК) при которых стороны освобождаются от ответственности. В вашем случае это ливень, который помешал исполнителю качественно выполнить свою работу. В данной ситуации исполнитель понес необходимые затраты, но изменились погодные условия, это обстоятельства непреодолимой силы.К сожалению, Вам ничего не удастся вернуть.