Дерево упало на автомобиль

На автомобиль во время движения по улице в городе упало дерево. Имеет ли смысл обращаться в суд (страховка осаго) с иском к администрации, владельцу данного участка вдоль дороги, если в этот день был объявлен усиленный ветер (штормовое предупреждение)?
Ответы юристов

Добрый день! Да, имеет смысл, если по страховке не получите возмещение.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).

Ответчик будет освобожден от ответственности по такому иску, если докажет, что упавшее дерево не было аварийным и ответчик надлежащим образом выполнял свои обязанности по содержанию территории с зелеными насаждениями, поэтому его вины в причинении вреда истцу нет (апелляционное определение Мосгорсуда от 28.07.14 по делу № 33–29905).

Суды учитывают фактор неблагоприятных погодных условий, но в комплексе с другими обстоятельствами. Так, суд установил, что дерево упало на автомобиль из-за экстремальных погодных условий — из-за обстоятельства непреодолимой силы (апелляционное определение Московского городского суда от 10.04.15 по делу № 33–11916). Но неблагоприятные погодные условия не стали бы основанием к отказу в иске, если бы упавшее дерево было аварийным и ответчик не ухаживал за ним надлежащим образом.

Здравствуйте! Смысл обращаться в суд с иском о возмещении ущерба к администрации конечно есть, и для этого есть неоспоримые правовые основания.

В силу ст.1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению.

Согласно п.2 ст.1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Сам по себе довод о том, что дерево могло упасть из-за неблагоприятных погодных условий (даже если в этот день было объявлено штормовое предупреждение), не может служить основанием для отказа в возмещении ущерба, поскольку администрацией должны быть представлены доказательства наличия причинно-следственной связи между стихийными действиями и падением дерева. Данный вывод подтверждается судебной практикой.

Поэтому Вашей задачей является представить суду документы и доказательства, свидетельствующие о факте происшествия и причиненном в связи с этим материальном ущербе, которые будут рассмотрены судом наряду с другими доказательствами исходя из принципов всестороннего, полного, объективного исследовании (ст.55, ст.67 ГПК РФ). У вас есть все шансы на победу.