Купил авто с запретом на регистрационные действия.

Добрый день, суть проблемы в том, что купил автомобиль, сразу не переоформил, через пол года поехал переоформлять и выяснилось, что на авто наложен запрет на регистрационные действия из-за задолженности банку денег, а именно 400 тысяч рублей, с хозяином связи нет, возможно ли как то снять запрет??? Всё документы у меня на руках (тех. паспорт, птс, дкп, есть копия паспорта хозяина
Ответы юристов

Роман, из содержания части 2 статьи 442 ГПК РФ следует, что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Вам, как законному собственнику и заинтересованному лицу, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии ограничения совершать регистрационные действия в отношении указанного транспортного средства. Есть в суде будет установлено, что ограничение было наложено после продажи автомобиля, то иск будет удовлетворен. Однако судом учитывается в какие сроки после приобретения автомобиля покупатель вступил во владение имуществом, или совершил действия, направленные на защиту имущественных прав, поскольку очень часто стороны составляют договор "задним числом" и фактически не исполняют договор. Если в течение полугода после покупки Вы не проявляли себя как собственник имущества (например, пользовались имуществом, ремонтировали, содержали, ставили на учет), то суд Вам откажет.

Добрый день!

тех. паспорт, птс, дкп, есть копия паспорта хозяина

Эти документы для суда не будут иметь никакого значения, если ДКП составлен после наложения ареста. Если до наложения ареста - так же этих документов недостаточно для снятия ареста.

Когда Вы оформили страховку на авто?

Здравствуйте, Роман!
Можете ли Вы уточнить следующее:
- заключался ли договор купли-продажи автомобиля?
- каким образом передавались денег продавцу (оформлялась ли передача денег документально)?
Данные уточнения важны для ответа на Ваш вопрос.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru