Продал машину, а мне её хотят отдать обратно

Продал машину по договору купли продажи , теперь мне звонят и говорят заберите машину обратно меня она не устраивает, при этом угрожают что отдадут 3 лицам и будут на ней нарушать , что делать ? И что мне может быть ?
Ответы юристов

Вы продали свою машину с пробегом?

Просто "меня не устраивает" в данном случае не подходит, нужны веские основания, н-р, неоговоренный дефект.

Если Вы продали машину как положено, то для Вас последствий от "3 лица будут нарушать" не будет.

Авто с учета на Ваше имя снята?

Здравствуйте. Снимите её с учёта в ГИБДД и пусть вам угрожают сколько угодно. Но предупредите, что вы в полицию обратитесь по фактам угроз. Кроме того, пока не снимите с учёта, потуда будете платить транспортный налог за машину, которой у вас фактически нет. Вы её продали, покупатель купил и не обязаны забирать. Пусть в суд обращаются за расторжением договора купли-продажи. А для этого нужны веские основания. У покупателей их нет. То, что она их не устраивает, в суде "не прокатит". Вам ничего не может быть.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Автор темы если вы продали по купле продажи , то каким образом третьи лица на вас повлияют если вы не собственник авто? Лично я не вижу оснований для расторжения, а вам объяснили по какой причине хотят вернуть авто?

В силу ч.1 ст.432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

На основании ч.1 ст.454, ч.1 ст.485 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену); покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи.

В соответствии с ч.1 ст.455 ГК РФ, товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего кодекса.

В соответствии с ч.ч.1,3 ст.486 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Согласно ст.309, ч.1 ст.314 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В силу ч.1 ст.310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Статьей 450 ГК РФ предусмотрены основания расторжения договора.

В силу ч.2 ст.450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может расторгнуть по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами и договором; существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются; в случае расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора (ч.ч.2,3 ст.453 ГК РФ).