Как вернуть деньги у нечестного продавца после предъявления претензии?

Добрый день. В начале марта заказала через-интернет магазин (перекупщик в соцсети, не является ип) одежду на сумму 4000 рублей. Через месяц решили делать возврат денежных средств, т.к. мой заказ так и не пришел. И вот с 11 апреля по настоящее время мне так и не вернули деньги. 4 июня выставила им претензию на возврат денежных средств в течении 10 дней, но увы деньги мне не вернули. Боюсь, что со стороны полиции никаких действий не последует,т.к. сумма не очень большая и адреса проживания продавца-перекупщика я не знаю (знаю только номер ее карты, имя, и телефнее сестры, т.к. перевод был совершен именно ей через мобильный банк). Подскажите, пожалуйста, что делать. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Сообщите продавцу что Вы будите намеренны написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности по Статья 159 УК РФ. Мошенничество. Если реакции не будет, тогда смело в отделение и пишите заявление для возбуждения уголовного дела, тем более у Вас имеется счет получателя, а дальше дело техники, денежки Вам вернут. Что касается суммы, то ее для данной статьи будет достаточно.

Будут вопросы пишите sergey.cherepin@gmail.com

Здравствуйте! Если интернет магазин не вернул деньги после предъявления претензии в установленных срок, для возврата уплаченных денежных средств необходимо обратиться в суд в соответствии с Законом о защите прав потребителей. При этом нужно предоставить всю информацию, среди которой: платежные документы, копия претензии и подтверждение её направления в адрес продавца, электронная переписка.

Здравствуйте! Если товар вы заказывали у физического лица, то действия Закона о защите прав потребителя на данный договор не распространяются.

Проще всего вам будет взыскать деньги как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ с лица, которму поступили средства, то есть с сестры. Вместе иском мировому судье в этом случае нужно подать ходатайство о применении мер по розыску ответчика путём направления судебного запроса в банк получателя для получения информации об ответчика. Потом отправите исполнительный лист в тот же банк и взыщите долг