Авторские права на песню

Здравствуйте! В ближайшее время планирую выпустить свою песню, и я хотела бы узнать по подробнее об авторских правах, где и как это можно все сделать?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый АВТОР! Согласно ст. 1259 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) "Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдения каких-либо иных формальностей".
У автора есть право на обнародование своего произведения (ст.1268 ГК РФ). Таким образом, если вы впервые обнародуете свое произведение (песню) под своим именем, то формально регистрируете данное произведение за собой, так как лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если иное не доказано.

Если в чем-то сомневаетесь и хотите избежать проблем в будущем, то мой СОВЕТ: заключите договор с Российским авторским обществом (РАО) «КОПИРУС» (с ним можно вести переписку через его сайт), которое всегда подтвердит, что на дату заключения договора ему было все известно об авторе и его произведении: сведения об авторе и о регистрации авторских прав заносятся в реестр базы данных РАО «КОПИРУС». Далее оформляется Свидетельство о регистрации авторских прав и отправляется по адресу, который был указан в заявлении. В целом сотрудничество с этим авторским обществом не помешает – вдруг решитесь создать другие песни.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru