Можно ли взяв кредит вернуть его сразу или на следующий день?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: можно ли взяв кредит вернуть его сразу или на следующий день?
Ответы юристов

Добрый день.

Безусловно можно.

Вот, что говорит об этом Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)":

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

То есть, Вы можете вернуть банку всю сумму кредита даже не уведомляя банк о своих намерениях, уплатив только проценты за один день использования кредита.

Владимир нужно видеть кредитный договор для ответа.

Удачи вам!

Можно вернуть займ досрочно - кредитор не вправе препятствовать Вам.

Добрый день,

Согласно положениям

"Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 31.12.2014) (ст. 819)

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Таким образом, вернуть кредит можно сразу.

С уважением,