Заёмщик не платит по кредиту, и банк требует деньги с поручителя

Заёмщица несколько лет назад взяла кредит на потребительские нужды, оформила меня поручителем, погашала кредит исправно, но с 2014 года не платит! Банк уведомил меня что кредит должна оплачивать Я! Я эти деньги по кредиту в глаза не видела, и должна оплачивать чужой кредит? Найти эту заёмщицу мною не предоставляется возможным! Почему банк обязует платить меня? Почему не описывает имущество заёмщицы, не списывают с пенсии? Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Аноним вы являетесь поручителем, а именно взяли на себя обязательства перед банком.

Заставить вас платить банк не может, а вот обратиться в суд вправе. Описывать имущество банк тоже не может, принудительным взысканием занимаются только судебные приставы на основании решения суда. Как понятно с вашего письма банк еще не обращался в суд. Если заемщик не платит и не буде платить, то взыскивать будут с вас по решению суда. К сожалению но это так.

Удачи вам!

Банк действительно должен обратиться в суд и тогда исполнительный лист будет передан приставам, а они в свою очередь будут заниматься возвратом долга путем описи имущества должника.

Добрый день.

Ничего не поделаешь, банк имеет право требовать долг с заемщика или поручителя по своему усмотрению. А Вы, если погасите этот долг можете подавать иск к заемщику и требовать возврата денег.