Мой муж отказывается платить кредиты, которые мы брали в браке.

Добрый день! В браке брали кредиты с мужем, а вернее на две его машины, я прав не имею, одну он продал, но не погасил долг, а другая была на мне. Авто-кредит. Пока я была в декрете, у него начались проблемы на работе, и не платил ни чего, вышла, он от нас ушел. Оставив 450 т. долгов. Машину я продала, Алименты не платит. Скрывается, снимает квартиру , работает не официально. Я подала на раздел долгов, но почитав информацию, сделал вывод что если он платить не будет свою долю, банк все равно с меня будет трясти эти деньги. Прописан он у моего дяди в квартире, хотели выписать через суд его, к матери , у него там доля есть в квартире. Что скажете по данному вопросу?
Ответы юристов

Добрый день.

Если кредитный договор оформлен на Ваше имя, то конечно банк пудет требовать от Вас его выплатить. Именно для этого и нужно в судебном порядке произвести раздел кредита, в этом случае, Вы будете платить только свою половину. А если удастся в суде доказать, что кредит не использовался на нужды семьи, а целико пошел на нужды бывшего мужа, то могут его обязать выплачивать весь кредит.

Что же касается выписки его из квартиры, это вполне возможно, если у него нет какой-либо доли в собственности в этой квартире.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Елена как понятно с вашего письма вы уже подали на раздел совместно нажитых кредитах – вы все правильно сделали, все совместно нажитое имущество и долги делятся пополам между супругами.

Выписать его возможно в судебном порядке с квартиры дяди, и выписывать нужно так как когда принудительным взысканием будут заниматься судебные приставы они придут по месту прописки.

А по поводу алиментов, вы подавали иск в суд, почему не платит?

Удачи вам!