Корея

Могут ли возникнуть проблемы с призывом в армию при въезде или выезде из страны?

Добрый день. В следующем году хочу поехать в Москву к знакомой. На данный момент проживаю за границей, точнее в Южной Корее. Могут ли возникнуть проблемы с призывом в армию при въезде или выезде из страны? Сейчас мне 19 лет, выписан на ПМЖ, снят с регистационного учета еще с 2015 года, приходила повестка, но я был за границей в то время и не явился на ВУ.
Ответы юристов

Здравствуйте!По общему правилу призывник проходит военную службу только в стране, в которой он постоянно проживает на момент призыва, и не может быть призван в соответствии с законодательством другой страны.

Вам необходимо предоставить в военкомат сведения о Вашем постоянном проживании за рубежом, в этом случае Вас должны снять с воинского учета

Статья 8 Закона о воинской обязанности и военной службе. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете,за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.