Магнит на счетчике, акт не составлялся - какова вероятность штрафа?

Здравствуйте. Была проверка счетчиков воды, и сотрудница обнаружила на счетчиках магниты. Показала их отцу (дома был один), оставила в доме, взяла какую-то подпись (папа говорит, что в общем бланке квартир) и ушла. Акт при нем не составляла, данные никакие не запрашивала. Необходимо ли в данном случае было привлечение с ее стороны свидетелей, фото или видео? Насколько велика вероятность, что отцу выставят штраф, если акт о несанкционированном подключении в его присутствии не составлялся?
Ответы юристов

Здравствуйте. При составлении акта свидетели, фото или видео не нужны. Подпись собственника счётчика в акте подтверждает его согласие или несогласие с фактом, зафксированным в акте. Сотрудница при вашем отце акт на составила, но она взяла подпись в бланке этого акта и заполнит его в своём кабинете. Доказать, что акт не составлялся при отце практически невозможно. Мне известен случай массового скандала, когда сотрудники горсети взяли подписи, не объясняя людям, где они расписываются и за что. И суд удовлетворил требования энергетиков, основанные на этих подписанных бумагах. Поди докажи, что расписался в чистом бланке. Теперь счётчики выведут из эксплуатации и предъявят ему большой расход воды по нормативам. Читать надо то, что подписываете.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.