Незаконный отказ в выплате чернобыльского пособия

Сотрудница соц.страхования отказала мне в выплате чернобыльского пособия на ребенка до 1,5 лет, опираясь на закон от 1 июля 2016 года, в котором говорится, что двойное пособие отменили, а вместо него платят половину суммы 3 тыс рублей. Сотрудница доказывает, что его отменили совсем и мне не положено соответственно, все мои документы на это пособие она у моего бухгалтера не приняла. Как я могу призвать ее к ответственности за правонарушение?
Ответы юристов

Добрый день!

Даже, если пособие не положено документы сотрудница соц.защиты принять обязана., сделать их экспертизу и оформить отказ в соответствии с действующим законодательством. Который вы вправе обжаловать в судебном или административном порядках. Сейчас обжаловать нечего и доказательств передачи документов у вас нет. Буду благодарен за оценку ответа ешые_ivan@mail.ru

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Вы вправе обжаловать отказ ПФР в судебном порядке. При этом следует уточнить, в какой форме получен отказ (письменной или устной), принималось ли решение. Если решение об отказе в выплате пособия не было принято, то обратитесь с заявлением о его выдаче или потребуйте письменный отказ в приеме документов и назначении пособия.
С 1 июля 2016 года размер пособия с 1,5 до 3 лет составляет 6000 рублей, то есть по сравнению с прошлым периодом, в двойном размере. Как я понимаю, Алексеевка – это Белгородская область, то есть регион Чернобыльской зоны, в котором с 1 июля 2016 года пособие на детей начисляется по-новому.
Желаю удачи! Если требуется подробная консультация и другая помощь в решении вопроса, обращайтесь на указанный адрес эл. почты. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

В соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" с 1 июля 2016 года ежемесячное пособие на ребенка до 3 лет выплачивается в фиксированной сумме, а именно:

  • до полутора лет - 3000 рублей
  • от полутора до трех лет - 6000 рублей.

В соответствии с ПП РФ от 8 октября 2015 года N 1074 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" Алексеевка (Белгородская обл.) входит в зону проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Если вы относитесь к категории граждан, которые постоянно проживают (работают) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, то имеете право на указанное пособие.

Требуйте отказ в письменном виде и подавайте жалобы вышестоящему руководству, либо обращайтесь в суд с административным исковым заявлением (в соответствии с КАС РФ).

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.