Постановка на учёт в Центре занятости

Добрый день. Я собираюсь увольняться. Чтобы встать на учёт в Центре занятости, необходимо отработать 26 недель. У меня 4 августа как раз и будет этот срок. Подскажите, пожалуйста, 2 недели отработки обязательно или я могу написать заявление об уходе, например, не 4 августа, а 21 июля? Благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте! Такаого понятия как "обязательная отработка" юридически не существует. В законе указано, что работник обязан уведомить работодателя об увольнении не менее чем за две недели. То есть, если вы хотите уволиться 4 августа, то заявление должны подать не позже 20 июля (срок начинает течь со дня, следующего за подачей заявления).

Но также закон допускает увольнение по согласованию с работодателем без предварительного уведомления или уведомления за меньший срок. То есть если работодатель согласен, то можете уволиться хоть в день подачи заявления.

Можете договориться с работодателем.

И тогда можно не отрабатывать 2 недели.

Поэтому у Вас имеется выбор.