Возможно ли добиться, чтобы у ребенка в графе отец был прочерк?

Здравствуйте! Подскажите, с чего начать, по глупости вписала ребенку в свидетельство о рождении отца, а теперь очень сильно жалею. Мы не в браке, он никак не помогает. Возможно ли добиться, чтобы у ребенка в графе был прочерк?
Семейное право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте1 Только если оспорить отцовство в судебном порядке. Например, вы подаёте такой иск, а ответчик его признаёт. Если не признает, то суд назначит экспертизу ДНК, так что его участие необходимо.

с другой стороны, не очень понятно зачем вам оспаривать отцовство. Статус одинокой матери никаких особых льгот и пособий не даёт, а взыскать алименты с отца ребёнка после этого уже будет невозможно. Проще подать иск об алиментах

Добрый вечер!

Согласно Семейному Кодексу РФ, запись отцовства в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по вашему требованию, а так же по требованию ребенка(при достижении 18 лет).

Для оспаривания отцовства вам потребуются:

- исковое заявление об оспаривании отцовства;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- квитанция об уплате госпошлины;

- доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом.

Бду благодарна за отзыв.