Заключение брака с гражданином Великобритании в России

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я гражданка России, в разводе, имею двух несовершеннолетних сыновей от первого брака, выхожу замуж за гражданина Великобритании, брак будем заключать в России. Какой пакет документов необходим жениху (ему) и какой пакет документов необходим невесте (мне)? Как проходит процедура подачи заявления в органы ЗАГСа (могу ли я сама подать заявление) и как проходит процедура заключения брака и оформления визы "жены"? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

При заключении браков на территории России независимо от гражданства будущих супругов форма и порядок заключения брака определяется согласно пункту 1 статьи 156 Семейного кодекса российского законодательства.

в соответствии со ст.156: Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Т.е. вы заключаете брак, как если бы заключали брак с гражданином России! Приходите в ЗАГС пишите заявление, документы удостоверяющие личность, может быть понадобится справка с места жительства иностранного гражданина, а также перевод документа, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо, министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом, в том числе Российской Федерации.

Остальные моменты Вам подскажут непосредственно в ЗАГСе!

С уважением, Олег

Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Доброго времени суток.

Вам необходимо предоствить:

совместное заявление о заключении брака

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (например, паспорт);

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;

справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак.

Все документы должны быть переведены на русский язык и заверены нотариусом.

Заявление должно быть от 2-их, т.е. подача заявления только Вами не допускается.

Более точный перечень документов лучше уточнить в отделе ЗАГСа , в котором будет проходить бракосочетание, они подскажут какие именно справки понадобятся.

Для оформления визы жены необходимо:

подтвердить владение английским языком

подтвердить что вы встречались лично со своим избранником

Подтвердить, что вы поддерживаете постоянную связь и проводите время друг с другом

Привести доказательства, что вы знакомы не менее двух лет для получения визы жены.

Предоставить подтверждение, что у вашей семьи есть где жить вместе в Великобритании.

Виза жены выдается сроком на 2 года.