Права отца в воспитании ребенка (общение с ребенком)

У меня 3 месяца назад родилась дочь. Так получилось, что с матерью ребенка я разошелся ещё с процессе её беременности, но от своих прав не отказывался и всячески пытался поддерживать её - навещал, возил на узи, заходил и общался по телефону тк этот ребенок для меня очень важен. В браке мы не состояли, прожили 10 лет вместе, но по определенным причинам я больше не мог жить с этой женщиной и решил уйти. Она в свою очередь заявила, что беременна и сказала, что ребенка рожать не собирается если я уйду. Я долго уговаривал её оставить ребенка и даже пытался жить с ней дальше, но абсолютное отсутствие взаимопонимания заставило меня всё-таки уйти. Мать ребенка естественно была против и всячески пыталась меня удержать, манипулируя своим положением. После рождения ребенка ситуация не изменилась, истерики и скандалы не кончались. И сейчас мы не можем найти общий язык по поводу участия меня в воспитании ребенка. Я люблю своего ребенка и хочу видится с ним чаще, забирать гулять и к себе домой на непродолжительный период (пара часов), где я сейчас проживаю со своей гражданской женой. У меня новая жизнь и я хочу, чтобы мой ребенок был вхож и в мою новую семью. Но бывшая "жена" против общения с ребенком в присутствии моей пассии (якобы она виновата в том, что я ушел от неё, хотя это совсем не так). Она даже гулять с ребенком мне не разрешает, если моя новая жена где-то поблизости. Я пытался с ней договориться, но она стоит на своем "Я тебе не запрещаю, но с ней - НИКОГДА... Она во всем виновата, она забрала тебя у меня и я ей своего ребенка не отдам). Как быть в этой ситуации, если не получается договориться? Я хочу общаться с ребенком и в присутствии своей новой жены... Имеет ли она право меня с этом ограничивать? Ребенок, кстати, на искусственном кормлении и есть возможность забирать его и нянчиться самим дома тк достойный уход мы с женой обеспечить сможем.
Семейное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В соответствии с СК РФ вы имеете право и даже обязаны участвовать в воспитании ребенка. Имеете право на общение с ним. Ваша ситуация разрешается путем обращения в суд с соотвествующим заявлением. Решением суда будет установлен порядок общения с ребенком (часы, место, дни). Решению суда ваша "бывшая" будет обязана продчениться. Могу составить соотвествующее заявление (e-mail: pauls1980@rambler.ru)

Удачи

Евгений, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, в котором просить суд определить порядок общения по определенному Вами графику у Вас дома, где Вы проживаете с гражданской женой и в её присутствии. Это Ваше право. Мать ребенка может возражать против Ваших требований и суд исходя из обстоятельств дела и по своему внутреннему убеждению будет определять, главное в интересах ребенка, возможен ли такой вариант общения с ребенком, то есть в присутствии Вашей гражданской жены. С учетом тех данных, которые Вы представили, шансы у Вас есть. Если мать ребенка будет препятствовать Вам в общении с ребенком - Вы можете подать иск в суд о нечинении препятствий в обшении с ребенком. Если будет нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь, помогу.

Добрый день, В соответствии со ст.66 СК РФ . Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Ситуация для питера самая обыкновенная и это чень грустно. Как мужчина я понимаю вас и скажу просто. Нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка видения с ребенком. Обратиться можете по праву воспитания вы и ваши родители, их право также закреплено законом. Что касается присутствия пассии, то матери очень ревниво относятся к новым женам и не напрягая ситуацию создайте гарантию того, что ребенок будет видеться только с вами и только с вашими родителями, иного порядка закон не предусматривает. За помощью обращайтесь, если это Московский или Невский район помогу безоговорочно.

Здравствуйте!

Для того, что бы ограничить Вашу новую супругу от общения с ребенком, необходимо доказать, что она плохо влияет, нарушает интересы ребенка, создает угрозу его жизни и т.д. С таким иском может выступить Ваша бывшая сожительница, и пока она этого не сделала ограничить ее общение с Вашим сыном, при том, что Вы живете вместе, нельзы. При наличии решения об определении порядка общения на Вашей жил площади без присутствия матери, Вы будете вправе общаться с сыном по Вашему усмотрению и знакомить его с другими людьми по Вашему усмотрению. Другой вопрос, что ребенок очень маленький, любой эксперт-педагог-психолог, привлеченный к делу, скажет, что у ребенка психологическая, энергетическая связь с матерью примерно до семи лет. Суды не охотно идут на разрешение встреч отцом с ребенком без присутствия матери, а последнее соответственно, гарантирует скандалы, что так же отрицательно будет сказываться на прихологическом состоянии ребенка. Перед обращением в суд, Вам необходимо собрать твердую доказательственную базу тому, что совместные  с матерью и отцом втречи отрицательно влияют наребенка, например слделать аудиозаписи, привлекать свидетелей, предварительно посетите органы опеки и попечистельства, напишите им заявление, просите содействия в общении.