Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Скажите пожалуйста, если отец платит алименты, он независимо от этого не должен оплачивать наполовину с матерью стоимость общежитий детей?

отец платит алименты 900 грн на троих детей, двое из них в этом году поступило, у дочери общежитие стоит 3000 грн, у сына 1500 грн, обязан ли отец оплачивать наполовину с матерью стоимость, все квитанции есть.
Ответы юристов
()
Добрый день!

в соответствии со ст.86 Семейного Кодекса РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Вы можете договорится с бывшим мужем о дополнительных расходах или суд примет такое решение, если посчитает, что расходы эти будут обоснованными!

С уважением, Олег
()
По умолчанию, платить он не будет. Для этого нужно отдельное судебное решение.

В порядке ст. 185 СК УКраины "1. Тот из родителей, с кого присуждено взыскание алиментов на ребенка, а также тот из родителей, к кому требование о взыскании алиментов не было подано, обязаны принимать участие в дополнительных затратах на ребенка, вызванных особыми обстоятельствами (развитием способностей ребенка, его болезнью, увечьем и т.п.).

2. Размер участия одного из родителей в дополнительных расходах на ребенка в случае спора определяется по решению суда, с учетом обстоятельств, имеющих существенное значение.

Дополнительные расходы на ребенка могут финансироваться заведомо или покрываться после их фактического понесения разово, периодически или постоянно".

Этой статьй вы можете мотивировать свое требование.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: