Бывшая супруга скрыла факт развода и назначения алиментов

Добрый день, ситуация в следующем. В данный момент мы находимся в гражданском браке, официально зарегистрировать брак не могли, поскольку не был оформлен развод с предыдущей супругой. Живем мы вразных городах и когда я поехал оформлять развод, оказалось, что он офрмлен еще год назад, я признан без вести отсутствующим, прописка указана по месту жительства супруги, хотя я никогда там не был прописан и место работы мое неизвестно, также установлен размер алиментов 1/4 часть. Сейчас у меня есть еще один ребенок в гражданском браке. С бывшей супругой мы договаривались, что я буду высылать ей определенную сумму денег (все квитанции сохранены и сумма составляет примерно 16% от моего заработка, не считая всех расходов, связанных с вывозом ребенка на море и отдых) и что при разводе она откажется от алиментов, поскольку так удобней получается.

Вопрос такой: 1. может ли бывшая супруга подать в суд на взыскание алиментов с момента развода?

2. Моей гражданской супруге лучше до брака подать на алименты на нашего общего ребенка или непосредственно после оформления брака? Это нам необходимо для уменьшения суммы алиментов на первого ребенка.
Ответы юристов
Доброе утро, если вам не удастся договриться и заключить соглашение с бывшей супруго о выплате алиментов, то алименты по общему правилу присуждаются со дня обращения в суд, но есть и исключение: алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Т.е в этом случае ей придётся это доказывать.
Здравствуйте! Так Вы же сами написали, что "также установлен размер алиментов 1/4 часть", так что решение о взыскании алиментов уже состоялось, и повторно она не может обращаться, если только не захочет его изменить и получать алименты в твердой денежной сумме. При желании бывшей супруги, она может отдать исполнительный документ на принудительное взыскание в службу судебных приставов по месту Вашего фактического проживания, тогда задолженность по алиментам будет начислена судебным приставом-исполнителем с даты, указанной в исполнительном документе. При разводе она может говорить что угодно, но решение о взыскании алиментов уже принято судом и никто отменять его не будет. Поэтому Вашей гражданской супруге нужно сейчас подавать в суд на алименты, а после вынесения решения Вам нужно обращаться в суд об уменьшении размера алиментов. До Вашего обращения в суд задолженность по алиментам будет рассчитываться исходя из 1/4 от Ваших доходов. В любом случае сохраняйте все квитанции и при пересылке денег бывшей супруге указывайте, что это алименты. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь, первая консультация бесплатно. Всего доброго!