Если откажусь от ребенка в роддоме имеют ли право органы опеки забрать у меня других детей!?

Здравствуйте. Я мама одиночка, беременна третьим ребенком! Если я откажусь от ребенка в роддоме имеют ли право органы опеки забрать у меня двоих старших детей!? жилье и прописка есть,но дети в больницу не ходят!
Ответы юристов
Здравствуйте! Нет, по тому основанию, что отказались от третьего ребёнка, не смогут. Ну и вообще это очень сложно

Нормы ст. 69 СК РФ содержат в себе исчерпывающий перечень оснований, по которым в отношении обоих родителей или одного из родителей может быть начата процедура лишения родительских прав. В перечень таких оснований законодатель включает:
злоупотребление родителей своими правами;
жестокое обращение с детьми (в частности применение в отношении ребенка физического, психического или сексуального насилия) (см. Жестокое обращение с детьми: защита, профилактика и ответственность);
уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов;
наличие у родителя тяжелого заболевания (например, наркотической или алкогольной зависимости);
отказ родителя забрать своего ребенка из родильного дома, детского садика или учреждения социальной защиты;
совершение умышленного преступного деяния, направленного против жизни/здоровья детей, супруга/супруги или любого другого члена семьи.
Лишение родительских прав осуществляется только по перечисленным выше основаниям, поскольку приведенный перечень является закрытым. Если коротко, то нет. Отказ от третьего ребенка никак не повлияет на Ваши родительские права к остальным детям.

Добрый вечер! Нет, не смогут. Это не основание для лишения Вас родительских прав в отношении детей. Буду благодарна за отзыв

Добрый день.

Отказ от ребенка не будет считаться основанием для лишения Вас родительски прав в отношении старших детей.

При этом в соответствии с абзацем 2 п. 1 ст. 69 Семейного кодекса РФ отказ забрать своего ребенка из родильного дома это основание для лишения родительских прав в отношении данного ребенка и согласно п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ Вы все равно будете обязаны содержать данного ребенка.

Соответственно, после Вашего отказа органы опеки и попечительства определят ребенка на полное государственное обеспечение в детский дом и в целях защиты его прав и законных интересов имеют полное право обратиться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов на содержание данного ребенка (на практике органы опеки и детские дома не всегда это делают (забывают или затягивают сроки), но такая обязанность установлена). Поэтому учтите, что отказ от ребенка не освобождает Вас от ответственности по его содержанию.