Ликвидация предприятия. Какие выплаты должны быть работнику?

Здравствуйте, работаю 6 месяцев при ликвидации предприятия нам дали уведомления 1 августа, что 01 октября мы будем уволены на основании п.1 ч.1 ст 81 Трудового кодекса РФ, скажите если я напишу заявление об увольнении с 7 августа и устроюсь в другую организацию с 7 августа, с организации которая ликвидируется какие выплаты должны быть, будем ли мне оплачиваться средний заработок за 2 месяца, расчет, не отгульный отпуск за пол года?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если уволитесь не в связи с ликвидацией, а по собственному желанию, то вам выплатят только заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска. Права на получение пособия в размере двух месячных заработков у вас не будет

Добрый день. В процессе ликвидации предприятия, каждый сотрудник вправе рассчитывать на получение: зарплаты за все отработанное ранее время; определенной компенсации за то, что трудовой договор расторгнут досрочно; выплаты компенсации за не полученный отпуск; выходного пособия, размер которого составляет не меньше 1 средней зарплаты за месяц (в том случае, если работа сезонная – размер определятся за 14 дней). Стоит отметить, что каждый сотрудник имеет право получить дополнительно компенсацию в размере 1 зарплаты, если в течении нескольких месяцев им не было найдено новой работы. В том случае, если сотрудник решил уволиться раньше завершения 2-месячного периода, предприятие обязано выплатить заработную плату за тот промежуток времени, который остался до ликвидации. Согласно Трудовому Кодексу, данную выплату начисляют пропорционально к оставшемуся периоду. Сотрудники, которые осуществляли свою трудовую деятельность на постоянной основе вправе рассчитывать на выходное пособие в размер нескольких средних зарплат.

Добрый день.

Согласно ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ, с Вашего (как работника) письменного согласия работодатель вправе расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения (срок о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией составляет 2 месяца – ч. 2 ст. 180 ТК РФ) и в таком случае работодатель обязан будет выплатить Вам дополнительную компенсацию в размере Вашего среднего заработка, исчисленного пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (то есть, если Вы уволитесь по такому основанию с 7 августа, то Вам должны будут выплатить за период с 7 августа по 1 октября – дата увольнения в связи с ликвидацией).

Для этого Вам следует после получения от работодателя уведомления о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации (которое как я понял Вы уже получили 01.08), написать заявление о согласии на досрочное увольнение (до истечения 2-месячного срока предупреждения) с учетом вышеуказанной ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ.

Если Вы будете увольняться в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса (собственному желанию), то как правильно указал выше уважаемый коллега Вам выплатят только заработную плату и компенсацию за неиспользованные дни отпуска (безусловные выплаты, который Вам обязаны выплатить в случае любого увольнения – ст. ст. 127, 136 и 140 Трудового кодекса РФ) и на дополнительную компенсацию Вы претендовать не сможете.

Согласно статьи 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

И могу сказать,, что при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее чем за 2 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за 3 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (ст. 25 Закона о занятости).

С уважением Геннадий!