У меня часто болеет сын. Начальство грозит увольнением. Как прекратить нападки?

У меня часто болеет сын. Работа 30ч в неделю. "Начальство" ставит перед выбором-либо без больничных обходись, либо перевод на 10ч в неделю, либо увольняйся. Как прекратить эти нападки?
Ответы юристов

Здравствуйте! Направьте жалобы на принуждение к увольнению в прокуратуру и трудовую иснпекцию. Присмиреют

Правомерно уволить вас могут лишь только в определенных случая, например, такие как ликвидация организации, несоответствии работника занимаемой должности, неоднократное неисполнение им своих обязанностей и т.д. Иные случаи, не предусмотренные ст. 81 ТК Рф будут считаться неправомерными.

Можно, конечно, жаловаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру, но не известно, какой это даст результат в плане Ваших дальнейших отношений с работодателем. Обратиться в суд за защитой своих прав Вы сможете только после незаконного увольнения.

Если все-таки придется писать заявление об увольнении, умоляйте чтобы вы уволились по п. 1 ст. 77 ТК РФ по соглашению сторон, а не по п. 3. ст. 77 ТК РФ по инициативе работника (по собственному желанию) . Этот способ спорный, но в суде легче доказывать, что вас вынудил уволиться работодатель. И подавайте исковое заявление в суд о восстановлении на работу. А дальше все зависит от адвоката или юриста, в том числе и от суда. Но на практике, суды практически всегда встают на сторону работника. Так же желательно, написать жалобу в Гострудинспекцию. По вашему заявлению возбудят производство, и сначала проверяющий инспектор будет устанавливать факт трудовых отношений, а затем проверка может за собой потянуть все кадровые документы, а большинство их человечески оформить ни кто не хочет. В кадровой документации всегда найдутся нарушения, по которым работодатель будет оштрафован, это так же из практики.

В любом случае нервы как руководителю фирмы, так и начальнику подразделения вы истрепите сильно.

Спасибо за вопрос. Буду благодарна за хорошую оценку

Добрый день! Вы можете направить жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. Буду благодарна за отзыв

Добрый день!

Действия начальства неправомерные вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобами. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru