Ст. 158 ч. 2 и ч. 3 - какой срок могут дать?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой срок могут дать по ст.158 ч.2 и ч.3? Ранее судим. Освободился в мае 2016 года. Ущерб возмещен,потерпевшим претензий не имеют.
Ответы юристов

Добрый вечер! Вероятнее всего это будет реальное лишение свободы, поскольку имеет место рецидив преступлений (если конечно Вы не были осуждены ранее за преступление небольшой тяжести или в несовершеннолетнем возрасте).

Рассчитывать на наказание не связанное с лишением свободы можно только в случае назначения наказания без учета правил рецидива. Для этого необходима совокупность смягчающих вину обстоятельств. Но у Вас 2 эпизода, что угусубляет ситуацию.

Здравствуйте. Часть 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за совершение кражи:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
Данное деяние наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Часть 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за совершение кражи:

а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, -
Данное деяние наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Назначать приговор Вам будут с учетом смягчающих (например, наличие детей, иждивенцев и т.п.) и отягчающих вину обстоятельств (например, рецидив преступления).

В Ирина, добрый день!

Как уже написали мои коллеги, в вашей ситуации имеет место быть рецедив!

На практике все зависит от судьи, если постраться, то можно получить и ограничение свободы.

Советую Вам предоставить в суд все положительные характеристики с места работы (если за последний год конечно состояли в трудовых отношениях)

Смягчающими обстоятельствами также будут являться:

1. Наличие малолетних детей у виновного;

2. Совершение преступления в результате физического или психического принуждения;

3. Совершение преступления В в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, либо по мотиву сострадания;

4. Беременность виновного (беременоость супруги виновного как правило тоже принимают во внимание в суде)

Желаю удачи!)