Отказ от приимущественной сделки

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мы с братом продаем комнату в трешке, на момент продажи был взят отказ у администрации, т.к.люди проживавшие там квартиру не приватизировали. Сейчас они ее приватизировали. Нужно ли нам брать теперь разрешения у них?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если сделка купли-продажи уже состоялась (зарегистрирован переход парва собственности в Росреестре), то согласие не нужно. Если нет, то нужно направлять предложение соседям о возможности использовать преимущественное право покупки

Здравствуйте. Если сделка купли-продажи доли не состоялась до момента приватизации доли соседями, то при продаже доли в настоящее время согласие соседей нужно.

То есть соседи, как остальные собственники долей в этом жилье имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Вам необходимо в обязательном порядке направить письменное извещение остальным собственникам долей. В извещении надо указать цену и иные условия продажи доли.

Когда другие собственники долей отказываются от покупки Вашей доли или не приобретают ее в течение 1 месяца со дня извещения о продаже доли, Вы получаете право продать свою долю любому лицу.

Собственники долей в квартире могут выразить свое согласие на приобретение продаваемой Вами доли. Тогда Вы должны продать свою долю собственникам по частям, пропорциональным принадлежащим им долям.