Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказ от приимущественной сделки

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мы с братом продаем комнату в трешке, на момент продажи был взят отказ у администрации, т.к.люди проживавшие там квартиру не приватизировали. Сейчас они ее приватизировали. Нужно ли нам брать теперь разрешения у них?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Если сделка купли-продажи уже состоялась (зарегистрирован переход парва собственности в Росреестре), то согласие не нужно. Если нет, то нужно направлять предложение соседям о возможности использовать преимущественное право покупки

()

Здравствуйте. Если сделка купли-продажи доли не состоялась до момента приватизации доли соседями, то при продаже доли в настоящее время согласие соседей нужно.

То есть соседи, как остальные собственники долей в этом жилье имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Вам необходимо в обязательном порядке направить письменное извещение остальным собственникам долей. В извещении надо указать цену и иные условия продажи доли.

Когда другие собственники долей отказываются от покупки Вашей доли или не приобретают ее в течение 1 месяца со дня извещения о продаже доли, Вы получаете право продать свою долю любому лицу.

Собственники долей в квартире могут выразить свое согласие на приобретение продаваемой Вами доли. Тогда Вы должны продать свою долю собственникам по частям, пропорциональным принадлежащим им долям.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: