Наследство после смерти сына: что полагается матери?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, моя знакомая 10 лет назад пошла жить к сыну (нужно было воспитывать внуков), продала квартиру, дачу, гараж, отдала все деньги сыну, чтобы он расширил свое жилье. Сын купил четырехкомнатную квартиру, оформил все на себя. Через 10 лет сын умирает что теперь положено моей знакомой? В квартире прописана невестка, 2 внуков 19 и 20 лет. И есть еще недостроенный двухэтажный дом оформленный на сына.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, и родители наследодателя. Т.е. наследниками умершего являются: его жена, дети и родители.

Если на момент открытия наследства все наследники первой очереди по закону живы и не лишены права на получение наследства, то все имущество между ними распределяется в равных долях. (ст. 256 ГК РФ).

Имущесто будет разделено следующим образом, имущество нажитое в браке разделено между супругами поровну. Доля умершего входит в состав наследства и переходит к наследникам в равных долях. Ваша знакомая может претендовать на равную долю с детьми и женой от доли имущества умершего.

Надеюсь ответ был полезен. Буду благодарна за отзыв. Возникнут дополнительные вопросы обращайтесь. puslara.71@mail.ru

Здравствуйте, ваша знакомая наравне с невесткой и внуками является наследницей первой очереди. Она впаве претендовать на свою долю в наследстве На все имущество собственником которого был сын на момент смерти. В том числе квартиру и недостроенный дом. То что в квартире она не прописана не лишает ее права наследства.

Здравствуйте. Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. При вступлении в наследство доля сына Вашей знакомой будет разделена в равных долях между наследниками.