Имеет ли право на наследство внучка наследодателя, отец которой не оформил часть наследства на себя?

Добрый день! Ситуация такая:

У моего умершего отца (наследодателя) был сын от первого брака. У сына были утеряны документы, он их и не восстанавливал, потому что был наркоманом, тащил все из дома, а в момент смерти отца сидел в тюрьме. Моя мама, купила ему квартиру чтоб он не жил в отцовском доме, но так как у него не было документов, не могла оформить на него. Еще при жизни мой отец сказал написать ему расписку о том, что он не претендует на наследство, и без согласия отца не будет появляться в отцовском доме. Расписка не была оформлена нотариально, но были росписи свидетелей. Так вот, у брата была официальная жена и в браке у него родилась дочь. Брат бил свою жену, и она вынуждена была скрываться ( уехать в другой город). Так после того, как она уехала, он больше на связь с ними на протяжении многих лет не выходил.

Отец мой умер в 2000 году, а моя мама ни как не могла оформить дом, потому что у брата не было документов. И так в 2006 году умирает брат. И дом отцовский так же и остается оформлен 1/3 моей маме 1/3 мне и 1/3 просто болтается., но нотариус не может оформить так как у брата нет было документов. Так мы и живем с мамой. Дело вот в чем, в 2015 году я узнала что у меня есть племянница, т.е. брата дочь.

И мы с мамой решили продать дом, вопрос вот в чем. Моя племянница и ее мама за все это время не интересовались жизнью брата и ее деда (моего отца). И речи не было о наследстве, так как их вообще в нашей жизни не было. Все расходы на брата моя мама оплачивала, после смерти его расплачивалась по огромным долгам. Да и при жизни доставалась от него. Так имеет ли племянница право на наследство, если ее отец не мог его на себя оформить? Да и они вообще не знали моего отца и ни как не участвовали в его жизни, и после его смерти не платили по долгам брата, и не ухаживали за домом, не платили коммунальные! Заранее благодарю за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте! Всё завсит от того, подавал брат нотариусу заявление о вступление в наследство или нет. Если подавал, то его дочь будет наследовать его имущество, включая то, что должно быть получено им по наследству.

Если не подавал, то это приравнивается к отказу от наследства. Соответственно и его дочь на это имущество прав не имеет.

Одно неясно в этой истории: почему нотариус не делит всё наследдство между вами и мамой? Откуда взялась эта треть, которая "болтается в воздухе"? То есть брат подавал заявление? Или изначально был собственником доли в доме?

Полина (12.07.2017 в 20:17:09)
Спасибо за ответ! Брат подавал заявление но, так как документов у него не было (потерял) и их ни когда не восстанавливал! И так эта проблема затянулась на долгие годы, и умер он без документов. Заявление нотариус принял по свидетельству о рождении. Получается вот как., заявление на наследство есть, но 1/3 часть на него не оформлена из за отсутствия остальных документов. Когда мы с мамой стали по новым законам оформлять дом, то получилось что 1/3 маме, 1/3 мне, вот другая 1/3 часть ни за кем не числится, в документах новых его имя не фигурирует, потому что он не оформлял. по этой причине, что заявление есть, но часть дома на него не оформлена, у нас и возникли трудности!