Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли право на наследство внучка наследодателя, отец которой не оформил часть наследства на себя?

Добрый день! Ситуация такая:

У моего умершего отца (наследодателя) был сын от первого брака. У сына были утеряны документы, он их и не восстанавливал, потому что был наркоманом, тащил все из дома, а в момент смерти отца сидел в тюрьме. Моя мама, купила ему квартиру чтоб он не жил в отцовском доме, но так как у него не было документов, не могла оформить на него. Еще при жизни мой отец сказал написать ему расписку о том, что он не претендует на наследство, и без согласия отца не будет появляться в отцовском доме. Расписка не была оформлена нотариально, но были росписи свидетелей. Так вот, у брата была официальная жена и в браке у него родилась дочь. Брат бил свою жену, и она вынуждена была скрываться ( уехать в другой город). Так после того, как она уехала, он больше на связь с ними на протяжении многих лет не выходил.

Отец мой умер в 2000 году, а моя мама ни как не могла оформить дом, потому что у брата не было документов. И так в 2006 году умирает брат. И дом отцовский так же и остается оформлен 1/3 моей маме 1/3 мне и 1/3 просто болтается., но нотариус не может оформить так как у брата нет было документов. Так мы и живем с мамой. Дело вот в чем, в 2015 году я узнала что у меня есть племянница, т.е. брата дочь.

И мы с мамой решили продать дом, вопрос вот в чем. Моя племянница и ее мама за все это время не интересовались жизнью брата и ее деда (моего отца). И речи не было о наследстве, так как их вообще в нашей жизни не было. Все расходы на брата моя мама оплачивала, после смерти его расплачивалась по огромным долгам. Да и при жизни доставалась от него. Так имеет ли племянница право на наследство, если ее отец не мог его на себя оформить? Да и они вообще не знали моего отца и ни как не участвовали в его жизни, и после его смерти не платили по долгам брата, и не ухаживали за домом, не платили коммунальные! Заранее благодарю за ответ!
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Всё завсит от того, подавал брат нотариусу заявление о вступление в наследство или нет. Если подавал, то его дочь будет наследовать его имущество, включая то, что должно быть получено им по наследству.

Если не подавал, то это приравнивается к отказу от наследства. Соответственно и его дочь на это имущество прав не имеет.

Одно неясно в этой истории: почему нотариус не делит всё наследдство между вами и мамой? Откуда взялась эта треть, которая "болтается в воздухе"? То есть брат подавал заявление? Или изначально был собственником доли в доме?

Полина (12.07.2017 в 20:17:09)
Спасибо за ответ! Брат подавал заявление но, так как документов у него не было (потерял) и их ни когда не восстанавливал! И так эта проблема затянулась на долгие годы, и умер он без документов. Заявление нотариус принял по свидетельству о рождении. Получается вот как., заявление на наследство есть, но 1/3 часть на него не оформлена из за отсутствия остальных документов. Когда мы с мамой стали по новым законам оформлять дом, то получилось что 1/3 маме, 1/3 мне, вот другая 1/3 часть ни за кем не числится, в документах новых его имя не фигурирует, потому что он не оформлял. по этой причине, что заявление есть, но часть дома на него не оформлена, у нас и возникли трудности!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: