Армения

После смерти собственника недвижимости какие наступают последствия по кредиту?

Собственником недвижимого имущества по нотариальной доверенности был взят кредит под залог недвижимости. После смерти собственника недвижимости какие наступают последствия по кредиту? Либо какая благоприятная возможность будет
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно и пределах стоимости перешедшего к ним (наследникам) имущества.

Согласно ст. 323 Гражданского кодекса РФ при солидарной ответственности должников кредитор вправе требовать возмещения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

~~Здравствуйте! В силу ст.1375 ГК РФ к наследникам переходит обязанность наследодателя по кредитному договору.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Если наследников несколько, то согласно ст. 323 Гражданского кодекса РФ при солидарной ответственности должников кредитор вправе требовать возмещения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Долги переходят по наследству независимо от желания наследника. В этом случае у наследника есть только два выхода:
- принять наследство целиком, как имущество умершего, так и его невыплаченные долги;
- отказаться от наследства, в том числе и от долгов.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес эл. почты.

Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru