С чего начинают процедуру оспаривания завещания? Как открыть уголовное дело?

Мой двоюродный брат умер при странных обстоятельствах. Он с женой в разводе, периодически сходились, были скандалы, после которых у него случился инсульт и получил инвалидность. Мне известно, что жена грозила ему тюрьмой, если он не напишет на неё завещание, по которому ей перейдет всё имущество, в том числе и квартира. Что он и сделал. Они жили отдельно и он хотел продать квартиру, плюс у него была другая женщина. Два года назад он умер, имущество по завещанию досталось бывшей жене, дочери ничего не осталось, она написала отказ от оспаривания завещания. Я являюсь дворюдной сестрой.

С чего начинают процедуру оспаривания завещания? Как открыть уголовное дело? Какие сроки установлены для этих действий?
Ответы юристов

 Здравствуйте, дочь написала заявление  об отказе от наследства? Можно обжаловать завещание как совершенное под влиянием насилия и угрозы в трехлетний срок с момента открытия наследства. Но подобные дела очень тяжело выиграть, так как обстоятельства очень тяжело доказать. Ведь ему достаточно было  на следующий день сходить и отменить завещшание, никто бы ничего не знал. К тому же будет высокая госпошлина как за имущественое требование.

__________________________

Не  благодарите меня - лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina

Уголовное дело возбуждается по факту или по заявлению, но при судя по Вашим объяснениям Вам этим путём лучше не идти, т.к. может "бумерангом" пойти в обратную сторону. И, что значит "написала отказ от оспаривания завещания"??? Был какой-то суд? Вообще, правильнее всего доказывать заинтересованному лицу в суде недействительность самого завещания....  При чём обоснования недействительности надо продумать заранее ("по голове" или "по почерку"), т.к. в суде придётся это доказывать.. Наследственные дела - это САМАЯ сложная категория дел, так что без опытного юриста Вам будет сложно доказывать свою правду!!! Возникнет необходимость - обращайтесь!!! Всего доброго!
Оспорить завещание можно, например, если оно написано с пороками воли т.е. лицо не понимало значение своих действий или оно было написано под угрозой насилия, обмана и.т.п. В любом случае советую для начала обратиться к юристу в реале, и рассказать все обстоятельства дела.