Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8781 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

Моя сестра не вступает в наследство и не пишет отказ от наследства

Здравствуйте. У меня умерла мама, и не успела написать завещание. Я обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. У меня есть сестра которая является тоже наследником по закону. Но сестра на контакт никак не идет. Не принимает наследство и не пишет отказ в пользу меня. Что будет с этой долей в квартире? Она перейдет мне по истечению 6 месяцев или повиснет в воздухе???
Ответы юристов
Березуцкий Владимир Николаевич (26.09.2012 в 16:32:55)

Здравствуйте. Как Вы уже знаете. закон устанавливает 6-месячный срок для принятия наследства, в течение которого наследники могут обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. По истечении этого срока наследникам, принявшим наследство. нотариусом выдаётся свидетельство о праве на наследство. Если Ваша сестра в течение указанного срока не примет наследство, то при отстутствии других наследников всё имущество, составляющее наследственную массу. перейдёт к Вам.

Однако необходимо учитывать. что законом признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Также следует помнить, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Во избежании в дальнейшем проблем с Вашей сестрой, лишних хлопот. связанных с судебным разбирательством, советую Вам отправить Вашей сестре заказное письмо с уведомлением о его вручении. в котором сообщите ей о её праве принять наследство.

Хромых Лариса Георгиевна (26.09.2012 в 16:33:07)

Вам выдадут свидетельство о праве на наследство только Вашей доли.

Долю сестры сможете признать за собой в судебном порядке и то только в том случае, если докажете, что сестра фактически наследство не приняла, хотя ей было известно о смерти мамы.

ООО ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ВАШ ГАРАНТЪ" (26.09.2012 в 19:15:50)

В дополнение к сказаному коллегами выше....

Надо понимать, что Ваша сестра приняла фактически наследство, если она проживала совместно (т.е. была зарегистрирована) по тому же адресу, где была зарегистрирована Ваша мама на день смерти.

Поэтому, при таких обстоятельствах, со своим заявлением о принятии наследства, Ваша может обратиться и по прошествии  6 месячного срока!!!

С Уважением, Брикин Игорь Владимирович.

ООО Центр разрешения споров "Диалог" (26.09.2012 в 22:37:20)

Как Вам уже написала коллеги, важно знать, кто является фактическим наследником, если таковой имеется. То есть кто проживал и проживает в квартире, кто после смерти мамы оплачивает счета и т.д. Если Ваша сестра где-то неизвестно где находится и не идет на контакт, по истечении 6 месяцев она будет считаться отказавшейся.

Владимир (27.09.2012 в 09:42:06)

Здравствуйте

Получение наследства, это право, а не обязаность, если ваша сестра не подала заявление то это её проблема.  Если в  течении 6 месяцев другие наследники не подадут заявление о принятии наследства, наследственная масса будет передана Вам. 

Юридическое агентство "Правовая перспектива", ООО (27.09.2012 в 09:44:37)

Здравствуйте!

Полностью согласна с ООО "ЦРС "Диалог". Нотариус не будет бегать за Вашей сестрой, и если она не явится по прошествии 6 месяцев, все наследство будет оформлено только на Вас. В дальнейшем, она конечно сможет устанавливать факт принятия наследства или восстанавливать пропущенный срок, но для этого нужны будут веские причины и основания. Ваши возражения против ее требований обяжут суд прекратить дела особого производства (устанволение факта) и приведут дело к исковому производству, где она должна будет доказывать уважительность причин непринятия наследства  в установленном законом порядке. Вообщем это будет не просто.Что бы обезопасить себя, направьте ей письменное извещение с таким расчетом, что бы у нее было время реализовать свои права на наследство.

Губочкин Павел Александрович (01.10.2012 в 16:41:40)

Здравствуйте. Принятие или отказ от наследства - право, а не обязанность Вашей сестры. Есть два варианта принятия наследства: 1 - путем обращения к нотариусу и подачи заявления о принятии наследства, 2- фактическое принятие, то есть наследник вступил во владение наследственным имуществом (на практике наследник считается принявшим наследство фактически, если был прописан вместе с умершим на день смерти и в 6-месячный срок не отказался от наследства). Соответственно, Вам необходимо лишь выполнять все то, что требуется именно от Вас для получения свидетельства о праве на наследство, а именно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства, собрать документы, подтверждающие право собственности наследодателя на наследуемое имущество, представить данные документы нотариусу, получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать его в регистрационной службе. С уважением.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8781 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: