Может ли отец, не являющийся собственником квартиры, претендовать на ее долю после смерти матери?

Здравствуйте. В 1996 году моя мать приобрела 3-х комнатную квартиру. В июне этого года она умерла. После её смерти выяснилось, что 1/3 доли была подарена моему отцу (договор нотариально заверен), но в БТИ никакой регистрации дарения не было. То есть, матери принадлежит квартира целиком. С моим отцом она давно в разводе и, конечно же, вместе они не жили. Сейчас он претендует на долю. Подскажите, пожалуйста, сможет ли он законно получить это долю или квартира полностью перейдёт по наследству мне (сыну)?
Ответы юристов

Из вопроса неясно в браке или нет приобреталась квартира. Регистрацию договора можно произвсти в любое время. Чтобы ответить на вопрос необходимо знать когда в браке или нет приобреталась квартира. Учитывая что договор дарения был подписан сторонами у отца есть право для обращения в суд с иском о признании права собственности на 1/3 долю.

Арсений (30.07.2014 в 16:27:06)
Квартира приобреталась матерью. С отцом она уже была на тот время разведена.

Если квартира приобреталась в браке, то он получит 3/4, а Вы - 1/4.

Если нет, то вся квартира будет Ваша.