Украина

Вступление детей умершей матери в наследство в случае пропуска 6-ти месячного срока

День добрый! Мать имела в собственности квартиру, которую завещала дочери. Дочь прописана и проживает в этой квартире. Сама мать была прописана и проживала в другой не собственной квартире. После смерти матери, дочь, имея на руках завещание матери, пропустила 6-ти месячный срок обращения к нотариусу (думала, что нужно обращаться после 6 месяцев). Также в этой квартире прописан и проживает совершеннолетний сын, которому мать ничего не завещала и который в 6-ти месячный срок к нотариусу также не обращался. Обязан ли нотариус удовлетворить требования дочери о вступлении в наследство после 6 месяцев, учитывая то, что она там прописана и проживает без отправки в суд для восстановления срока обращения? Может ли сын претендовать на часть квартиры, учитывая то, что ему ничего завещано не было?
Ответы юристов

Добрый день! В срочном порядке пусть покажет завещание нотариусу - если будет письменный отказ - то подаст иск в суд на принятие наследства по завещанию. Востанавливать срок - дело безперспектив.

Дочери необходимо в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства или признать право собственности в порядке наследования в судебном порядке.

Сын не вправе претендовать на наследство поскольку имеется наследник по завещанию.