Обязательная доля и завещание.

Здравствуйте. У отца было два дома. Условно А и В. На дом А отцом было составлено завещание, в которой он написал, что дом А после его смерти, завещает своему внуку. То есть моему сыну.

Дом В, после смерти отца был оформлен на маму (которая, тоже к несчастью вскоре скончалась) Есть зеленка на имя матери.

Нас в семье двое детей - я и сестра. Она инвалид 1 гр. с детства. Совершеннолетняя, недееспособная. И на днях я стал ее опекуном (попечителем)

После споров с нотариусом, я узнаю, что сестре, как инвалиду полагается обязательная доля в доме А (на который составлено завещание) Независимо, завещал ли отец своему внуку этот дом или нет.

Нотариус, в ходе наших прений, в ходе которых я требовал долю для сестры, отказалась это сделать, мотивируя тем, что я если я ее разозлю, то на зло выделит сестре долю в доме В (!)

Но так дом В, фактически принадлежит маме, мы с сестрой и так получаем равные доли как законные наследники.

Весь вопрос относительно дома А. Я конечно же не претендую на доли в этом доле, но вот то, что полагается сестре, естественно хочу добиться.

Вопрос: как мне вести с нотариусом разговор и что из документов надо предоставить, чтобы она определила обязательную долю моей сестре? И на какую долю можно рассчитывать?
Ответы юристов

Добрый вечер! На основании ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют не менее половины доли, независимо от содержания завещания. Т.е. Вашей сестре полагается 1/2 дома "А". Но поскольку Ваша сестра является недееспособной, то Вы будучи ее опекуном (попечителем) будете осуществлять юридические действия от ее имени и в ее интересах, на основании документов подтверждающих, что Вы являетесь опекуном (попечителем) вашей сестры.