По каким причинам могут оспорить завещание?

Здравствуйте! Мой дедушка составил на меня завещание на свою половину в квартире, другой половиной я владею, получив ее в наследство от бабушки. Таким образом, мы вдвоем являемся собственниками данной квартиры. Вопрос: может ли мой отец, его сын, каким-то образом завладеть долей дедушки? По каким причинам могут оспорить завещание?
Ответы юристов
Добрый день!

Чтобы оспорить завещание Вашего дедушки необходимо, чтобы Ваш отец доказал в судебном порядке, что завещание составлено с нарушением закона, например, Ваш дедушка в момент составления завещания не мог осознавать значения своих действий либо составлял завещание под угрозой.

Также он может оспорить если завещание будет составлено без соблюдения требования о нотариальной форме совершения завещания.

У Вашего отца есть также возможность получить часть завещанного Вам имущества если он будет являться недееспособным и находиться на иждивении у Вашего дедушки в более 1 года.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Зравствуйте, хочу дополнить предыдущего юриста. Ваш отец может иметь право на обязательную долю в наследстве, если на момент открытия наследства он будет нетрудоспособен т.е будет иметь инвалидность либо достигнет пенсионного возраста по старости (60 лет). Эта доля будет составлять 1/2 от того, что он бы получил по закону, т.е. 1/4 квартиры. На практике завещания составленные нотариусами признаются недействительными, довольно редко, в отличие от других завещаний (например, в сельсоветах, часто составленных с нарушением формы). Удачи.

___________________________________

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina