Что делать что бы не забрали квартиру умершого брата

Здравствуйте!

У меня вот такая проблема: У моей бабушки была квартира, она прописала туда брата, потом она умерла и квартира осталась брату, 4 месяца назад умер и он, больше там никто не прописан. Она приватизирована, и за нее долг по кварплате 50 т.рублей.

Что мне нужно сделать что бы эта квартира стала моей?

А то мне говорят что через пол года после смерти брата ее заберет государство!
Ответы юристов
Если ваша бабушка или ваш брат действительно приватизировали квартиру, то никто ее не заберет. Вопрос теперь только в том, кто ее получит.

Если других родственников нет (жена, дети брата), то вы можете ее наследовать. Кроме этого, вы наследуете и долги по этой квартире.

Для разрешения вопроса вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственные дела по адресу этой квартиры.
Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к нотариусу Вашего округа и объявиться как наследнице. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев. Этот срок устанавливатеся, чтобы выявить всех наследников.

Если Вы не объявитесь в течение 6 месяцев, тогда это имущество будет считаться вымороченным и перейдет к государству.

Кроме того, Вам, если Вы объявитесь в качестве наследника и по истечении 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство на квартиру, необходимо будет погасить указанный Вами долг перед управляющей компанией, после чего Вы сможете распорядиться квартирой по-своему усмотрению, в том числе и продать её.

Можно конечно погасить долг взяв кредит, а потом после продажи от вырученных денег погасить кредит.

С уважением Анна Сергеевна